Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как мэр Кривого Рога “кинул” на деньги онкобольного ребенка

Депутаты горсовета приняли решение о выделении денег для лечения 11-летнего Володи Осташко, которой борется с редким видом рака. Однако обещанных денег семья ребенка так и не получила. Оказывается, это уже не первый случай, когда больных с тяжелым заболеванием криворожские власти просто обманывают. 

Информатор о том, как мэр Кривого Рога Юрий Вилкул «кинул» на деньги онкобольного школьника узнал из публикации депутата горсовета Людмилы Бурман.

Она сообщила, что в ноябре Елена Белова, мама ребенка с онкозаболеванием, зарегистрировала на сайте Криворожского горсовета петицию, в которой обратилась к властям и жителям города с просьбой помочь спасти сына.

Жители города оперативно подписали петицию, и уже на ноябрьской сессии депутаты принимали решение о выделении денег на лечение Вовы. Тогда речь шла о сумме в два миллиона. Об этом заявили депутаты Людмила Бурман и Андрей Немченко. Эти деньги нужны были для оплаты лечения в турецкой клинике «Мемориал».

Депутаты петицию поддержали, о чем за подписью городского головы Юрия Вилкула мама Володи получила официальный ответ.

Но уже 22 декабря мама Вовы через соцсети сообщила, что в оказании материальной помощи город ей отказал. В частном разговоре не названные лица аргументировали это тем, что еще более 30 маленьких криворожан борются с онкологическими заболеваниями. Если всем им помогать, то не выдержит городской бюджет. Также Елена Белова сообщила о поступлении суммарно около 30 тысяч гривен от партии “Оппозиционный блок”, за что она искренне благодарна.

Для непосвященных поясню, что произошло, – продолжила депутат, – городской голова Юрий Вилкул повторил сценарий, разыгранный в 2018 году с семьей онкобольной криворожанкы Людмилы Литинской:
– в феврале Ангелина – дочь Людмилы, зарегистрировала петицию о выделении из городского бюджета 120 тысяч гривен помощи на проведение обследования мамы в турецкой клинике;
– в мае петицию поддержал Криворожский городской совет;
– из городского бюджета по программе помощи лицам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, семье выделили максимально возможную сумму в 17 тысяч гривен.

А что до остальных 103 тысяч пообещали, что их из своих фондов выделят областные депутаты. Однако со временем областные депутаты передумали и деньги не выделили;
– в июне секретарь горсовета Сергей Маляренко предлагает депутатам снять решение об этом петицию по контролю как выполненную. По моему требованию вопрос рассмотрела депутатская комиссия по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта. По результатам рассмотрения пункт о петицию был удален исполкомом из проекта решения;
в октябре Людмилы Литинской не стало

Обещанных городом денег семья женщины так и не дождалась. Аналогичный сценарий повторяют с выделением средств на лечение онкобольного Вовы Осташко.

Людмила Бурман обратила внимание на манипуляции и нарушение законодательства:

манипуляция 1: ограничение в сумме, предусмотренное действующим в городе Положением, не распространяется на случаи, когда выделение средств принимается отдельным решением Криворожского городского совета;

манипуляция 2: чтобы не распространять мэрский негатив на его фракцию в горсовете, с депутатов “Оппблока” собирают средства на материальную помощь онкобольным Вове. Не исключено, что эти средства были выделены из оппоблоковского общака (такое предположение было озвучено в социальной сети);

нарушение законодательства: решение Криворожского городского совета как высшего коллегиального органа, фактически отменяется единоличным решением мэра Юрия Вилкула, который возглавляет исполнительную власть Кривого Рога.

Депутат подчеркнула, что в качестве противоядия позорной практике, от имени фракции уже готовит два проекта решений:

1. В дополнение Программы социальной защиты отдельных категорий жителей Кривого Рога мероприятие  «Оказание материальной помощи онкобольным детям». Предлагается выделить семьям трех десятков онкобольных детей по 100 тысяч гривен. Аналогичная практика уже применена в Кривом Роге в 2016 году для семей пропавших без вести участников АТО;

2. О внесении изменений в Порядок рассмотрения электронных петиций в г. Кривом Роге. Что сегодня рассматривает Криворожский горсовет? Фактически текст петиции, требование которого может быть сформулирована четко (как в данном случае). Никакого проекта решения члены исполкома при этом не готовят. Поддержка петиции в таком варианте предполагает, что во исполнение решения городского совета средства на реализацию требования петиции должен выделить исполком. Однако официально в порядке это не зафиксировано. Поэтому у мэра остается широкое поле для манипуляций и нарушений.

К примеру в Киеве на рассмотрение депутатов готовится обширный проект решения, содержащий перечень шагов исполнительной власти города на выполнение петиции при условии ее поддержки советом, – отметила депутат.

Информатор напоминает, как в мае 2019 года депутатское большинство на сессии провалило петицию по тяжелобольным детям Кривого Рога. Тогда мама больного криворожского ребенка просила перенаправить 4 миллиона гривен с празднования Дня города на помощь тяжело больным детям. Но депутаты петицию не поддержали и предпочли отмечать многомиллионный городской праздник.

Валерия Сафронова 

Нагору