Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге планируют охватить занятиями спортом всех школьников

В 2020 году маленькие криворожане смогут бесплатно заняться любимыми видами спорта в спортивных секциях, которые откроются при школах.

Об этом Информатору сообщили в управлении прессы и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета.

В 2020 году в общеобразовательных учреждениях заработают спортивные секции. Вопросы организации тренерской деятельности, графики тренировок и оплату работников криворожские чиновники, тренеры и педагоги обсудили на совещании с городским головой Юрием Вилкулом.

Мэр поставил задачу оторвать детей от гаджетов и организовать для них бесплатные занятия спортом по месту жительства. Для реализации этой задачи чиновники хотят решить вопрос занятости детей после уроков. Проанализировав загруженность спортивных залов криворожских школ, оказалось, что только половина из них работает до вечера.

“Мы хотим сделать открытыми для ребят залы до 20:00 ежедневно и на выходных. Маленькие криворожане должны заниматься спортом по месту жительства и быть здоровыми!», – подчеркнул Юрий Вилкул.

Мэр поручил департаменту образования и науки предоставить предложения к проекту бюджета-2020 относительно необходимых ремонтных работ спортзалов и обновления спортивного оборудования. Руководителям ДЮСШ и председателям федераций – подать предложения для открытия дополнительных ставок тренеров по работе в общеобразовательных школах и развития различных видов спорта.

«Мы должны услышать желания наших детей и их родителей и внедрить именно те виды спорта, которые им интересны», – отметил мэр.

Напомним, что в начале ноября общественная организация из Европы объявила Кривой Рог Европейским городом спорта-2020. Для того, чтобы податься на эту номинацию и оплатить вступительный взнос, криворожские депутаты не пожалели из бюджета 250 тысяч гривен.

В это же время в Кривом Роге уже пятый год приводят в порядок бассейн на Соцгороде, который  не видел капремонта больше 40 лет. 

Валерия Сафронова 

Нагору