Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В селе под Кривым Рогом чиновники ищут причину загрязнения водопровода кишечной палочкой

В Криворожской районной госадминистрации рассказали, кто виноват в проблемах с водой в Новополье и пояснили, что планируют  делать. 

Об этом Информатору сообщили в Криворожской районной госадминистрации

Сегодня на территории Новопольского учебно-воспитательного комплекса состоялось  совещание под председательством заместителя председателя райгосадминистрации Сергея  Валецкого, с участием начальника управления образования, культуры, молодежи и спорта Нины Харчук, сельского головы Владимира Мелетича, главного специалиста Держспоживслужбы Надежды Руденко, а также директора УВК Оксаны Овчаренко, директора ЖКУ Новополья по вопросу полноценного водоснабжения учебного заведения качественной питьевой водой.

Причина, как выяснилось, была в подводящей трубе водопровода, которая поставляла питьевую воду в учебно-воспитательный комплекс. Она за время своего существования была повреждена под действием внешних факторов (коррозия металла) и, из-за повреждения в трубе, скорее всего, происходило смешивание грунтовых вод с питьевой водой. Сейчас специалисты Держпродспоживслужбы мониторят ситуацию с загрязнением питьевой воды.

Жителей Новополья директор школы Оксана Овчаренко попросила на прекратить сеять панику и распространять неправду. Она написала в группе “Громада Новопілля”:

“Источником заражения послужило значительное повреждение на части водопровода, где брался анализ. Выяснили только сегодня. Доступа к месту повреждения нет. Опасный участок, по решению комиссии сегодня отключен от общего водоснабжения школы. Проверим нашу гипотезу, после ремонта сдав дополнительные пробы. Водоснабжение будет такое, как и всю неделю, для технического использования”.

Сейчас учебно-воспитательный процесс проходит в сокращенном режиме, все классы полностью обеспечены питьевым режимом, закуплены сертифицированные кулеры с питьевой водой.

На совещании также сообщили, что уже проведены повторные заборы воды, а результаты можем ожидать уже завтра. После повторного анализа и получения удовлетворительных показателей качества воды (физические, химические, биологические), которые будут отвечать определенным требованиям, будет снят временное ограничение пользования водой. Вопрос на личном контроле исполняющего обязанности председателя райгосадминистрации Светланы Синельник и управления образования, культуры, молодежи и спорта райгосадминистрации.

Ранее Информатор сообщал, что в селе Новополье Криворожского района в воде была обнаружена кишечная палочка. Школу перевели «на карантин» на неопределенное время.

Валерия Сафронова 

Нагору