Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Юрий Луценко: двоим бывшим нардепам из Кривого Рога объявлено подозрение

Депутатов Верховной Рады предыдущего созыва Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова, уроженцев Кривого Рога, объявили в розыск.

Об этом Информатору стало известно из сообщения бывшего генерального прокурора Украины ЮрияЛуценко.

«Бывших народных депутатов Вилкула и Колесникова год назад взял под защиту Регламентный комитет и ВР, не дал разрешение на привлечение к уголовной ответственности. Только после того, как они утратили депутатский статус, 5 сентября им объявили подозрение и начата процедура розыска», – написал Юрий Луценко.

Колишніх народних депутатів Вілкула і Колеснікова рік тому взяли під захист Регламентний комітет і ВР, не давши дозволу…

Gepostet von Юрій Луценко am Freitag, 6. September 2019

Информацию о предъявленых подозрениях от 5 сентября подтвердила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, уточнив, что пока криворожские нардепы в официальном розыске  не числятся. Оснований для объявления процедуры розыска подозреваемых пока нет. На данный момент от участия в проведении следственных действий подозреваемые не уклонялись.

Читать: В отношении нардепа из Кривого Рога Александра Вилкула снова возобновлено расследование.

Что инкриминируют Александру Вилкулу и Дмитрию Колесникову напомнила пресс-секретарь Лариса Сарган и отметила, что тогда с народных депутатов не удалось снять неприкосновенность – в Верховной Раде не хватило голосов. Снятие неприкосновенности поддержали только 137 депутатов при 226 необходимых. В регламентном комитете такие результаты объяснили недостаточным количеством нардепов в сессионном зале на момент голосования.

По данным следствий, Вилкул, будучи главой Днепропетровской ОГА, незаконно передал в аренду несколько земельных участков, которые находились в коллективной собственности.

Что касается Колесникова, по данным Генпрокуратуры, он на посту главы агентства Государственного имущества способствовал незаконному отчуждению двух цехов оборонного предприятия, которое обеспечивало украинскую армию ракетами “Смерч” и “Град”.

Валерия Сафронова 

Нагору