Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Мыльный пузырь или реальный контроль: в Кривом Роге вспомнили о наблюдательных советах

На официальном сайте горисполкома появились сообщения о начале формирования наблюдательных советов на коммунальных предприятиях «Кривбастеплоэнерго», «Криворожтеплосеть» и «Кривбассводоканал».

Об этом Информатор узнал из публикации депутата городского совета Николая Дектярева. Он напомнил, что решение о создании наблюдательных советов было принято городским советом еще в 2017 году, но почему два года не создавали – неизвестно, видимо искали претендентов.

 

В объявлениях указано, что главной задачей наблюдательных советов является контроль за деятельностью руководителя коммунального предприятия. В Кривом Роге предлагается создать наблюдательный совет из пяти членов: по одному человеку от постоянной комиссии по вопросам бюджета и комиссии по вопросам коммунального хозяйства, и три человека от горисполкома. Решения наблюдательного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего состава.

Николай Дектярев так прокомментировал инициативу:

Создание наблюдательных советов вроде бы нужное дело, потому что общественный контроль за деятельностью коммунальных предприятий действительно нужен, но есть один нюанс. И этот нюанс заключается именно в порядке формирования и количественном составе наблюдательного совета”. 

Депутат напомнил, что еще во время рассмотрения положения о наблюдательном совете, на заседании комиссии он выступал с предложением об уменьшении количества лиц от исполкома, а предлагал добавить к субъектам представителей постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности.  Однако промэрское большинство его не поддержало.

“Что мы будем иметь в случае создания наблюдательных советов в таком количественном составе? Решение будет приниматься большинством наблюдательного совета, а большинство членов формирует именно исполком. То есть сами себя и будут контролировать. Поэтому вся эта идея «контроля», как всегда закончится «мыльным пузырем»” – резюмировал депутат. 

Информатор напоминает, что в июне 2019 года уже создан подобный орган – Общественный совет при управлении здравоохранения Кривого Рога, в который вошли чиновники от медицины, профсоюзные работники отрасли и депутаты от партии “Оппозиционный блок”.

Читать: В Кривом Роге при управлении горздравотдела создан Общественный совет.

Тогда на установочном собрании этой организации присутствовала депутат Людмила Бурман. Она также отметила постановочность и ангажированность всей этой якобы общественной инициативы и назвала созданный орган “очередным мыльным пузырем”.

Общественный совет при управлении здравоохранения Кривого Рога принимает теперь активное участие в реформировании учреждений вторичной помощи и в таком составе всегда готов легитимизировать любые решения городских чиновников.

Читать: В Кривом Роге Госпитальный совет взялся за оптимизацию больниц. 

Валерия Сафронова 

Нагору