Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге жители просят президента Зеленского запретить строительство отвала АМКР

Экологи-активисты собрали подписи под письмом к президенту Владимиру Зеленскому с требованием не допустить строительства отвала АМКР в Кривом Роге.  

Как стало известно Информатору, экологической инициативной группе удалось собрать 691 подпись жителей микрорайонов Карачуны, Всебратское, Всебратское 2, поселков Зеленый луг, Зеленый Гай, Красная Поляна и Мусиевка. Именно эти жилые массивые пострадают от деятельности АМКР в первую очередь.

Читать: На территории земель Широковского района АрселорМиттал Кривой Рог планирует строительство нового отвала Степной-2.

Вследствие размещения отвала будет уничтожена Зеленая Балка – природный заповедник с уникальной флорой и фауной, часть Экосети Днепропетровской области, который подлежит особой охране.

9 августа на сайте Министерства экологии и природных ресурсов опубликован позитивный Вывод, который необходим для начала строительства отвала.

Читать: В Кривом Роге жители собирают подписи против строительства отвала.

Отвал планируют использовать как временное хранилище окисленных кварцитов, которые будут использоваться в производственной деятельности ОАО «АМКР». Для строительства отвала будет осуществляться вырубка деревьев и снятие почвенно-растительного слоя. То есть чтобы предприятие имело возможность экономить средства на транспортировке окисленных кварцитов из карьера № 3, Министерство экологии позволило АМКР уничтожить растительный и животный мир на земельном участке площадью 271,2335 га, для размещения еще одного отвала на территории Центрально-Городского района.

Коллективное обращение жителей Кривого Рога в отношении строительства нового отвала «Степной 2» направлено к президенту Украины, в Департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА, в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, а также в исполком Криворожского горсовета.

В письме жители просят исследовать негативное влияние отвала на экологическое состояние Кривого Рога с целью дальнейшего запрета его строительства. Согласно действующему законодательству ответ на обращение должен прийти в течение месяца.

Валерия Сафронова 

Нагору