Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На территории земель Широковского района АрселорМиттал Кривой Рог планирует строительство нового отвала Степной-2

Вчера в поселке Широком состоялись Общественные слушания отчета ОВД по поводу нового строительства “Арселор” “Степного отвала-2”.

Информатору об этом стало известно из публикации ботаника, эксперта по заповедным территориям, Виктории Тротнер. Отвал хотят насыпасть в балке Зеленая, что входит в Экомережу Днепропетровской области, на территории, где раньше располагался танковый полигон, который сейчас не эксплуатируется.

Отвал будет между селами Рудничное, Степовое, ЮГОКом и Макуланом. Совсем недалеко от места нового отвала находятся поселок Всебратское и микрорайон Макулан. А именно, на расстоянии, к домам №№ 56,57 на Макулана – 2,7 км, а до крайнего дома на ул. Волынская (Всебратское) – 2,67 км.

Предприятие АрселорМиттал объявило о проведении общественных слушаний для обсуждения отчета по оценке воздействия на окружающую среду от планируемой деятельности. Слушания проводились  в здании Широковского районного совета.

Виктория Васильевна сообщила: “Согласно Закону про ОВД, на общественные слушания могут приходить все желающие, которые хотят выразить свои замечания или задать вопрос разработчикам отчета. Но вчера таких обеспокоенных граждан было немного: нас 5 активистов из Кривого Рога и один пенсионер – житель села Степное Шрамко Владимир Митрофанович.

Житель села Степное Шрамко В.М., который пришел на общественные слушания отстаивать право громады на чистый воздух

Житель села Степное Шрамко В.М., который пришел на общественные слушания отстаивать право громады на чистый воздух

Всего в зале присутствовали 42 человека и 8 работников полиции. Представителей “Арселора” было около 25 человек. На наши конкретные замечания и вопросы по данным и расчетам в тексте Отчета представители фирмы-разработчика не могли дать аргументированных ответов, а представители “Арселор” цеплялись к мелочам и уводили дискуссию в другую сторону”.

Представители управления экологии Кривого Рога общественные слушания проигнорировали.

Виктория Тротнер отметила, что такие мероприятия должны проводиться непосредственно в том районе, на который будет влиять будущий отвал. В частности, на микрорайоне Макулан или Всебратское-2, ведь в районе Макулан-Всебратское-Карачуны проживает около 50 тысяч населення. И все они почувствуют на себе влияние будущего отвала.

Читать: Экослужба Кривого Рога пошла в наступление на главного городского загрязнителя. 

Ожидается, что в районе отвала будут вырублены деревья, пострадает уникальная флора и фауна, здесь будет довольно шумно и днем, и ночью, ожидается повышение температуры, здесь будет много пыли и серьезно пострадает плодородность почвы.

“На такие обсуждения необходимо приглашать жителей близлежащих жилмассивов, чтоб они знали о планах предприятия и могли выразить свою обеспокоенность по поводу будущего отвала, – написала  Виктория Васильевна.

Виктория Тротнер

Виктория Тротнер

Но слушания были запланированы на рабочий день и на удаленном расстоянии от Кривого Рога, поэтому не все желающие смогли добраться до Широкого.

Ботаник Виктория Тротнер во время слушаний озвучила все свои замечания, касающиеся флоры, по будущему проекту и попросила присутствующего на слушаниях представителя Министерства экологии учесть их при выдаче разрешительных документов предприятию, которое уже  отличилось огромным количеством выбросов.

Общественники отметили, что считают, что предоставленный отчет предприятия “АрселорМиттал Кривой Рог” требует пересмотра и переработки, и получение к нему позитивного вывода от министерства в таком виде – невозможно и несвоевременно.

Полностью со всем проектом планируемого отвала “Степное-2” можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Валерия Сафронова 

Нагору