Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге жители собирают подписи против строительства отвала

Инициативная группа жителей города, узнав о планах “АрселорМиттал Кривой Рог” по строительству отвала Степной 2, написала открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием обратить особое внимание на планы предприятия.

Жители микрорайонов Всебратское, Карачуны и Макулан обеспокоены перспективой соседства с отвалом, – сообщает Информатор. Они и так ежедневно из своих окон наблюдают клубы рыжего дыма над заводом, а потом дышат арселоровской пылью. После того, как АМКР провел общественные слушания, где заявил о планах на территорию возле жилых массивов, криворожане объединились и выступили против строителства отвала.

Они недовольны тем, что не знали о планах предприятия, не верят, что Арселор будет соблюдать все требования экозаконодательства и против вырубки деревьев на территории, где планируется сделать отвал. Также они высказывают опасения, что складирование такой массы горной породы отразится на увеличении экосейсмичности района и приведет к смещениям подземных грунтов. Они не хотят, чтобы их дома ушли под землю, как это уже происходит в криворожской зоне обрушения.

Читать: Эколог из Кривого Рога бьет тревогу: показатели пыли в городе зашкаливают! 

“Собираем подписи жителей Карачуны ! Мы против строительства отвала ” Степовий2″, который будет находиться примерно в 4 км от микрорайона Карачуны и 2.7 км от микрорайона Макулан! Все желающие и не безразличные могут поставить подпись в кафе, возле АТБ (КАВА ЩОДНЯ) там же могут ознакомиться с коллективным обращением к президенту . Подписи собираем до субботы” – сообщили экоактивисты в сети Facebook.

Отвал хотят насыпасть возле балки Зеленая, что входит в Экомережу Днепропетровской области, на территории, где раньше располагался танковый полигон, который сейчас не эксплуатируется.

Читать: На территории земель Широковского района АрселорМиттал Кривой Рог планирует строительство нового отвала Степной-2.

Подписать коллективное обращение к президенту Зеленскому В.А. по поводу строительства отвала Степной 2 можно:
1. Магазин “Наш Край” на Военном городке 35;
2. На почте возле АТБ Карачуны4
3. 15 дом Николаевское шоссе после 17.00;
4. Магазин “Оливка” на Рыбаках;
5. “Кава щодня”, возле АТБ, Карачуны.
Поторопитесь, подписи активисты собирают до субботы 10-го августа, включительно.

Валерия Сафронова 

Нагору