Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Управление экологии Кривого Рога провело тендер для определения степени загрязнения воздуха

Криворожские чиновники за 2,2 миллиона узнают, насколько загрязняют атмосферу предприятия Ахметова.  

О том, что Управление экологии Кривого Рога провело госсзакупку для определения химического состава и оценки степени загрязнения атмосферного воздуха в Кривом Роге, идентификацию и инвентаризацию основных источников выбросов загрязняющих веществ ЧАО “СевГОК”, “ЦГОК”, “Сухая Балка”, ОАО “Кривбассжелезрудком”, ООО “Метинвест-КРМЗ”, в том числе с оценкой рисков для окружающей среды и здоровья населения, Информатор узнал на сайте Prozorro.

Соответсвующий тендер провели в апреле этого года. Среди предприятияй, которые ожидают проверки ученых: ПРАТ «ЦГЗК», «ПІВНГЗК», «СУХА БАЛКА», ПАТ «КЗРК», ТОВ «МЕТІНВЕСТ-КРМЗ, ТОВ «Рудомайн», СП ПАТ «ММК ім. Ілліча» ГЗК «УКРМЕХАНОБР».

Работы будет выполнять научно-производственное предприятиятие “Экоплюс”, основной вид деятельности которого, – 71.11 Деятельность в сфере архитектуры. Сумма договора 2 225  000 гривен.  Согласно данных аналитической платформы Youcontrol, “Экоплюс” зарегистрировано два года назад. Расположено в Днепропетровской области в поселке Дослидне, по ул. Яснополянская, д. 86. Этот же адрес регистрации указан еще у шести предприятий.

Ранее НПП “Экоплюс” не сотрудничало ни с какими бюджетными организациями и подобных работ за средства бюджета не выполняло.

Как явствует из календарного графика договора, к выполнению работ предприятие приступило 20 июня. А к 20-му ноября должно предоставить отчет.

Все работы разбиты на 4 этапа.

На первом этапе до августа планируется проанализировать все возможные данные результатов мониторинговых наблюдений атмосферного воздуха в Кривом Роге, начиная с 2014 по 2018 год, а также провести ряд исследований.

На втором этапе стоит задача определить очаги теплового загрязнения, промониторить состояние хвостохранилищ и отвалов в летний период, оценить состояние растительной части рекреационных городских зон. Планируется провести химическое, гранулометрическое  и минералогическое состояние пыли, химическое и токсическое состояние выбросов.

Третий этап расчитан на период с сентября по октябрь и будет посящен анализу влияния предприятий на население, проживающее в селитебной зоне. Планируется медико-гигиеническая оценка влияния выбросов, определение зон загрязнения и оценка рисков для здоровья населения.

На четвертом этапе от исполнителя работ ждут рекомендаций и обоснований эколого-гигиенических мероприятий, вненсение предложений в городскую экопрограмму для улучшения качества воздуха в городе, а также ожидают разработку механизма практического применения методических рекомендаций в отношении определения вреда для здоровья и жизни населения.

Аналогичное исследование управление экологии Кривого Рога заказывало по отношению к предприятиям “АрселорМиттал Кривой Рог” и “ЮГОК” в марте 2018 года. Презентация отчета состоялась в январе 2019 года на заседании исполкома. Краткую информацию и ссылки на аннотацию о проделанной научной работе можно найти ЗДЕСЬ.

Опираясь на данные этого исследования, горсовет решил отстаивать в судах право криворожан на чистый воздух . Об этом через полгода, уже на июньском заседании исполкома, заявила начальник Управления экологии Светлана Охотникова. Будут ли настолько же решительны в горсовете в борьбе с предприятиями Ахметова, – криворожане узнаю очень скоро.

Читать: Совещание по экологии с президентом Зеленским в Кривом Роге: взгляд со стороны.

Валерия Сафронова

Нагору