Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге образ шахтера покажут через призму современного искусства

Галерея «Культурная альтернатива» собирает поклонников современного искусства. Криворожан ждет встреча с выдающимся художником современности. 

Специально ко Дню металлурга и горняка в галерее пройдет выставка одного из ведущих украинских художников в стиле contemporary art Романа Минина, – сообщает Информатор.

В течении трех дней, с 19 по 21 июля работы художника будут представлены в галерее “Культурная альтернатива”.

Галерея «Культурная альтернатива» расположена по адресу Коммерческая, 7/34А.

Роман Минин – украинский художник, который знает, как правильно украшать города.

“Художник должен нести ответственность за действие, которое оказывает произведение искусства. Визуальное искусство работает медленно. Оно способно менять настроение людей, их состояние. При организации пространств в городе необходима стратегия, нужно задумываться, как это будет действовать на людей через пять лет. И нужно думать микрорайонами, а не отдельными стенами” – уверен Роман.

По версии Forbes в 2016 году Минин оказался на первом месте в списке молодых художников. В 2015 году работа Романа Минина «Генератор донецкого метро» была продана на торгах Sotheby’s в Лондоне за $11 400.

Родился в Мирнограде (бывш. Димитрове) Донецкой области. Живет и работает в Харькове c 1998 года. Занимается живописью, стрит-артом, декоративным искусством, фотографией. Участник персональных и групповых выставок в Украине, России, США, Китае, Германии, Австрии, Великобритании, Польше. В 2013 году был номинирован на премию PinchukArtCentre. Последние годы занимается темой мифологизации жизни Донбасса и быта шахтеров.

Валерия Сафронова

Нагору