Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Школьная форма – вне закона: в Кривом Роге ученики будут сами определять, в чем ходить в школу

В апреле этого года на сайте президента была зарегистрирована петиция об отмене школьной формы. Президент В. Зеленский не стал ждать, когда она соберет положенные 25 000 подписей, а просто отменил спецодежду для школьников. 

Соответствующий Указ президента 20 июня был опубликован на сайте главы государства среди прочих указов, – сообщает Информатор.

41) Указ Президента України 12 червня 1996 року № 417 «Про шкільну форму для учнів середніх закладів освіти»;

Обязательность школьной формы давно возмущала общественников и опустошала кошельки родителей. Изначально введение школьной формы планировалось для обеспечения детей недорогой форменной одеждой, которую дети из малообеспеченных семей должны были получать бесплатно.

Читать: Быть ли школьной форме в Кривом Роге: создана петиция на сайте президента.

Но со временем отдельные руководители школ начали делать бизнес на обеспечении учащихся единой одеждой. Пользуясь указом, они требовали от родителей приобретения формы определенного образца, нередко по завышенным ценам и в строго определенных магазинах и ателье.

Требование обязательного ношения форменной одежды в школе являются на сегодняшний день дискриминационными, поскольку нарушают права родителей и детей. Криворожане, школьники и представители общественных организаций поддержали инициативу президента В. Зеленского по отмене школьной формы.

Валерия Сафронова

Нагору