Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Быть ли школьной форме в Кривом Роге: создана петиция на сайте президента

Криворожане могут поддержать отмену обязательной школьной формы, подписав петицию на сайте Президента.  

Как стало известно Информатору, активисты общественного объединения БАТЬКИ SOS составили Петицию об отмене обязательной школьной формы и отмене соответствующего Указа Президента “О школьной форме для учащихся средних учебных заведений”.

Ее обнародовали 15 апреля на сайте электронных петиций Президента Украины.

Указ президента об обязательной школьной форме вышел 12 июня 1996. Его подписывал еще Л.Кучма. Требования к школьной форме определены в Постановлении Кабинета Министров от 22 августа того же года.

“На наш взгляд, содержание этих нормативных документов 1996 года является дискриминационным, нарушает права детей и родителей”, – говорится в тексте петиции Алены Парфеновой.

Родители отмечают, что указ о школьной форме приняли для обеспечения детей недорогой формой и дети из малообеспеченных семей должны были получать ее бесплатно. Но сейчас этого не происходит, а школьная форма стоит дорого, что сказывается на бюджете семьи.

Сегодня определять обязательность формы может школа, и очень часто школьные требования не учитывают возможности семейных бюджетов. А соответствующий указ президента дает возможность некоторым школам требовать от родителей наличия школьной формы. Авторы петиции хотят исключить такую ​​возможность.

Также указ президента дает право отдельным руководителям школ требовать от родителей приобретения формы определенного образца, нередко по завышенным ценам.

П.1 Постановления Кабмина предусмотрено “Утвердить образцы школьной формы для учащихся средних учебных заведений по моделям … согласно приложению”. До сих пор эти образцы не разработаны. Требования выше указанных законодательных актов являются на сегодняшний день дискриминационными, поскольку нарушают права родителей и детей,

Петиция должна набрать 25 000 голосов. Ее уже подписал глава общественной организации “Основи свідомості” Виталий Фурманюк. Его организация занимается вопросами реформирования системы образования и развитием общественного движения родителей в Кривом Роге. Если вы считаете, что школа не должна дискриминировать учеников, то подпишите петицию ЗДЕСЬ.

А еще в Кривом Роге собирают подписи под петицией с требованием установки светофора на аварийно-опасном переходе.

Валерия Сафронова 

Нагору