Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Изменять систему, а не климат потребовали участники забастовки Fridays for Future в Кривом Роге

24 мая криворожская молодежь вписала наш город в число тех, кто присоединился к забастовке против глобальных изменений климата.

Акцию Kryvyi Rih Global Strike for Future провели школьники и студенты возле здания исполкома горсовета в Кривом Роге, сообщает Информатор. Забастовка проходит в 1 664 городах мира, в том числе еще в девяти в Украине, в рамках движения Fridays For Future.

Идея молодежных забастовок принадлежит 15-летней Грете Тунберг, которая каждую пятницу вместо того, чтобы идти в школу, выходила с плакатом к норвежскому парламенту. Она требовала начать действенную политику в стране, чтобы предотвратить климатические изменения. Инициативу юной активистки подхватила молодежь на всех континентах, и теперь против изменений климата выступают в десятках стран около двух миллионов молодых людей. В Кривом Роге подхватили акцию Максим Куждин и Виктория Захарова.

Kryvyi Rih Global Strike for Future - молодежь требует климатическую безопасность

Kryvyi Rih Global Strike for Future – молодежь требует климатическую безопасность

Кривой Рог присоединился к глобальной забастовке против изменений климата

Кривой Рог присоединился к глобальной забастовке против изменений климата

Школьники и студенты Кривого Рога вышли на международную акцию

Школьники и студенты Кривого Рога вышли на международную акцию

Молодежная забастовка перед исполкомом горсовета Кривого Рога

Молодежная забастовка перед исполкомом горсовета Кривого Рога

Криворожскую молодежь сегодня поддержали Максим Бородин – экоактивист из Мариуполя, победитель проекта “Нові лідери”, Елена Мискун  – представительница общественной организации «Екодія» (Киев), Катерджина Крешкова из эко-организации “Arnika” (Чехия), эколог из Днепра Максим Сорока и Алеся Крамаренко из Запорожья. На забастовку вышли криворожские экологи “Досить труїти Кривий Ріг” Анна Амбросова и Елена Шафранова.

Читать: В Кривом Роге проверили продукты на экологическую безопасность.

Спикеры говорили о важности сохранения климата, призывали переходить на источники возобновляемой энергии, использовать энергосберегающие лампы, тканевые пакеты вместо полиэтиленовых, сортировать и перерабатывать отходы. Отметили необходимость экопросвещения подрастающего поколения и воспитания экосознания у молодежи. 

Участники забастовки записали обращение к тем, кто сегодня имеет влияние на их будущее. Они потребовали признания климатических изменений первоочередной проблемой в Украине, исполнения условий Парижского соглашения, внедрения качественного экологического образования и сокращения выбросов парниковых газов. Школьники и студенты обеспокоены тем, что климатическая катастрофа уже близко, а значит, необходимо действовать уже сейчас.

Важно: Эколог из Кривого Рога бьет тревогу: показатели пыли в городе зашкаливают.

Валерия Сафронова 

Нагору