Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Криворожском районе местные жители находят обломки “Ураганов” и кассетные элементы

На протяжении 15-го мая специалисты ГСЧС трижды выезжали по поводу обнаружения взрывоопасных предметов в Криворожском районе.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области.

В 10:35 на пульт Службы спасения «101» поступило сообщение о том, что в селе Солдатское на открытой территории обнаружены опасные предметы похожие на обломки ракеты от «Урагана». Обломки оказались безопасными. Это был стартовый двигатель и стабилизатор ракеты реактивной системы залпового огня «Ураган».

В 11:47 на пульт «101» обратился мужчина, который сообщил, что на открытой территории садового общества в городе Зеленодольск обнаружены неизвестные боеприпасы, похожие на 2 ракеты. Обломки идентифицированы, как 2 ракеты от реактивной системы залпового огня «Ураган» калибра 220 мм, а также обнаружен еще боевой кассетный элемент 9Н210.

Еще один случай выявления произошел в 12:10 в городе Зеленодольск на открытой территории предприятия. Человек обнаружил подозрительный предмет, похожий на кассетный элемент. Предмет был идентифицирован на месте, как кассетный элемент 9Н210.
Проводятся работы по обезвреживанию опасных находок.

Спасатели обращаются ко всем, кто нашел подобные предметы, ни в коем случае их не трогать, передвигать тем более брать в руки и переносить.
Необходимо не допускать никого к месту выявления, вызвать спасателей (101) или полицию (102) и дождаться их приезда.

 

Ранее Информатор писал о том, как выглядят кассетные боеприпасы и чем они опасны.

Алена Свиридова

Нагору