Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Суд назначил меру пресечения убийце пяти человек на “Южмаше” в Днепре

27 января на «Южмаше» 20-летний военнослужащий Нацгвардии Артемий Рябчук устроил стрельбу. К несчастью, погибли 5 человек. Еще 5 были ранены. 28 числа суд назначил меру присечения Артемию.

По делу возбуждены статьи УК Украины: 115 (убийство), 408 (дезертирство) и 410 (похищение и присвоение оружия и боеприпасов). Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Днепр.

Артемия Рябчука доставили в Кировский районный суд Днепра. И как мы сообщали ранее, он попросил отправить его в СИЗО, а не на гауптвахту.

В пятницу, 28 января, нацгвардейцу избрали меру пресечения в вид содержания под стражей в СИЗО до 27 марта 2022 года без права внесения залога.

“Учитывая, что на гауптвахте опасно. Предоставляя оценки рисков, наказание, которое ему может быть предусмотрено, есть риск исчезновения подозреваемого. Есть возможность уничтожения улик. Посягательство на жизнь лиц. Факт отсутствия предыдущих преступлений не является оправданием рисков”, – поясил судья.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Информация о состоянии четверых пострадавших из больницы Мечникова — тут. Видео момента стрельбы – по ссылке.

В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах.

Елена Шевченко

Нагору