Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Верховной раде назвали новую дату выборов в Кривом Роге

Выборы мэра Кривого Рога не состоятся в марте 2022 года. 25 января был последний день, когда Верховная рада должна была назначить внеочередные выборы, однако на пленарном заседании этот вопрос не рассматривали.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт Суспільне медіа. Информацию Суспільному подтвердила наблюдательница гражданской сети «ОПОРА» Наталья Сильтеева.

Как сказала она, исполняющий городского головы Юрий Вилкул вовремя поднял перед парламентом вопрос о проведении внеочередных выборов городского головы и подал соответствующее ходатайство.
“Почему до сих пор Верховная рада не рассмотрела этот вопрос, сейчас мы сказать не можем. Возможно, у них есть какие-то серьезные причины для этого, но в действительности все, что мог сделать город для того, чтобы выборы назначили максимально быстро, было сделано. А дальше остается ждать, что сделает и скажет Верховная рада – отметила Сильтеева.

Когда же выборы в Кривом Роге будут? Народный депутат Украины Дмитрий Микиша в своем telegram канале написал, что на заседании подкомитета по выборам Рады парламенту было рекомендовано назначить внеочередные местные выборы мэра Запорожья, мэра Кривого Рога, мэра Бердянска и мэра Свалявы на 30 октября 2022 года.

Ранее Информатор, ссылаясь на заместителя председателя Комитета Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александра Качура, сообщал, что если депутаты не успеют проголосовать этот вопрос в первый день следующей пленарной недели — 25 января 2022 года, выборы в Кривом Роге пройдут в октябре.

Алена Свиридова

Нагору