Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге будут судить пожизненно заключенного криминального авторитета

Перед судом предстанет пожизненно заключенный гражданин Армении. Отбывая наказание в Криворожской исправительной колонии №3, он устанавливал заключенным правила поведения в соответствии с «воровскими законами».

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

По данным следствия, гражданин Республики Армения, отбывая наказание в Криворожском учреждении выполнения наказаний № 3, добился уважения и авторитета среди осужденных, что дало ему возможность установить на территории учреждения правила поведения в соответствии с «воровскими законами», обеспечивать их безусловное соблюдение и единолично влиять на решение конфликтов среди узников. Под его контролем было также финансовое обеспечение, распределение средств, среди осужденных и наполнения так называемого «воровского общака».

Кроме того, криминальный авторитет обеспечивал поступление на территорию колонии наркотиков и их продажу, а также снабжение сигаретами, продуктами, и тому подобны, распределяя их среди осужденных, которые вели правильный, по воровским традициям, образ жизни.

В настоящий момент Днепропетровской областной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт относительно данного гражданина. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст.2551 ч.2УК Украины (установление и распространение преступного влияния на территории учреждения выполнения наказаний).

Досудебное расследование велось Главным управлением Национальной полиции в области. Оперативное сопровождение – Управление стратегических расследований в области Национальной полиции Украины.

Про то, что в Криворожской колонии криминальный авторитет пытался установить свои законы, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору