Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Криворожской исправительной колонии криминальный авторитет пытался установить свои законы

В Кривом Роге криминальный авторитет подозревается в распространении преступного влияния на территории колонии и сбыте заключенным наркотических веществ.

Как стало известно Информатору из сообщении, размещенном на сайте Днепропетровской областной прокуратуры, 34-летний житель Днепра, во время отбывания наказания в Криворожской исправительной колонии №80 за кражи и грабежы, добился уважения и авторитета среди осужденных как личность, ведущая «правильный» для воровских традиций образ жизни, благодаря чему был назначен «смотрящим» за зоной.

С целью распространения преступного влияния, криминальный авторитет установил общепризнанные на территории колонии правила поведения среди осужденных, организовывал азартные игры и распоряжался активами так называемого «воровского общака» – полученными денежными средствами и имуществом заключенных. Любое сопротивление установленным правилам «смотрящий» и его приближенные лица подавляли путем применения физического и психологического насилия.

Злоумышленник организовал преступную группу и наладил схему сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории исправительной колонии через своих сообщников, находившихся на свободе, и других заключенных.

4 марта 2021 года под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры сотрудниками управления стратегических расследований в Днепропетровской области департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины, совместно со следователями ГУНП в области проведены санкционированные обыски помещений на территории Криворожской колонии и по местам жительства участников группы, в ходе которых изъяты наркотические и психотропные вещества, холодное оружие, мобильные телефоны, денежные средства, а также черновики, с суммами взноса в «воровской общак» и долгами заключенных.

В настоящий момент криминальному авторитету сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч.2 ст.255-1 и ч.3 ст.27 ч.2 ст.307 УК Украины (преднамеренное установление и распространение преступного влияния; организация незаконного приобретения, хранения, перевозки с целью сбыта, и сбыт наркотических средств в местах лишение свободы, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Его 27-летний сообщник, поставлявший наркотики с воли, подозревается в совершении уголовного правонарушения по ч.2 ст.27 ч.2 ст.307 УК Украины.
В настоящий момент продолжается уголовное производство в досудебном расследовании. Устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Криминальный авторитет подозревается в распространении преступного влияния на территории колонии и сбыте заключенным наркотических веществ.

Криминальный авторитет подозревается в распространении преступного влияния на территории колонии и сбыте заключенным наркотических веществ.

В ходе обысков изъяты наркотические и психотропные вещества, холодное оружие, мобильные телефоны, денежные средства

В ходе обысков изъяты наркотические и психотропные вещества, холодное оружие, мобильные телефоны, денежные средства.

Читайте также: На Днепропетровщие задержали заместителя начальнника отдела полиции “крышевавшего” “металлистов”

Алена Свиридова

Нагору