Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Будут ли работать в Кривом Роге маршруты №15 и №248

В колл-центр Криворожского горсовета поступило много вопросов по поводу работы маршруток №15 (м-н Восточный-2 – 1-й участок) и №248 (посёлок Бажаново – ОАО “ЮГОК”). Жители Кривого Рога интересовались будут ли курсировать данные направления. 

Как сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт горисполкома Кривого Рога, договор на перевозку пассажиров на городском автобусном маршруте №248 был заключен с ФЛП Яловенко О.Д., который с 01.11.2021 прекратил обслуживание вышеупомянутого маршрута в связи с убыточностью перевозки из-за удорожания стоимости горючего и карантинных ограничений.

В целях обеспечения жителей с. Бажаново общественным транспортом, с 02.11.2021 городской автобусный маршрут №248 начало обслуживать предприятие ЧП «Одиум-Престиж» (телефон: +38 068 219 29 97).

Отдельно отметим, что весь подвижный состав коммунальных предприятий и предприятий частной формы собственности задействован и работает на городских маршрутах общего пользования с учетом карантинных ограничений.

Городской пассажирский транспорт в подавляющем большинстве используется только на 20% – 30% от общей пассажировместимости.

Для обеспечения жителей микрорайона Восточный общественным транспортом в направлении центральной части города, предусмотрена работа городского автобусного маршрута №15 «мкр-н Восточный-3 – Городское коммунальное учреждение культуры «Народный дом» Криворожского городского совета (через ост. .«Автовокзал»)».

Информация, распространяемая в сети Интернет по изъятию городского автобусного маршрута №15 из городской маршрутной сети пассажирского транспорта, не соответствует действительности.

С 01.11.2021 городской автобусный маршрут общего пользования №15 перестал обслуживаться автомобильным перевозчиком из-за значительного подорожания стоимости горючего, что привело к нерентабельности перевозок по всей стране, в том числе и в г. Кривой Рог, а также с массовым увольнением водителей, которые отказываются работать в условиях карантинных ограничений.

В настоящее время автоперевозчиком принимаются меры по привлечению водителей, но на данный момент желающие отсутствуют.

Также в исполкоме Кривого Рога сообщили, что на сегодняшний день жители города могут пользоваться троллейбусным маршрутом № 24 «мкр-н Восточный-3 – ост. «Авиаколедж» (через ст. Кривой Рог, пл. Освобождения)» и городским автобусным маршрутом общего пользования №210 «мкрн. Восточный-3 – ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог», частично дублирующих городской автобусный маршрут №15.

Ранее Информатор сообщал, как изменятся правила перевозок в общественном транспорте Кривого Рога с 11 ноября.

Елена Шевченко

Нагору