Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге создали карту доступности: для чего она нужна

В карте можно проложить путь велосипедисту. Или человеку на коляске. На нее нанесли все пандусы и велодорожки города.

Как сообщает Информатор, Карта доступности станет полезной и для мам с детьми. Ведь на ней обозначены дома пеленания и детские комнаты. В них можно накормить и переодеть малыша.

Денис на двухколесном уже более 10 лет. Поэтому решил принять участие в создании карты доступности. Отвечает за категорию “Велоинфраструктура”. Говорит, что пришлось проверять каждую дорожку и разрабатывать новые маршруты.

«Мы разработали несколько маршрутов альтернативных, которые позволяют путешествовать по нашему городу, из одной точки в другую, не задействуя дороги общего назначения, или же двигаться только по тем частям, где очень маленький трафик», — говорит председатель ОО “UKRAINIAN BIKE FAMILY” Денис Дубов.

В городе официально пока есть только три велодорожки на магистралях: на улице Волгоградской, проспекте 200-летия Кривого Рога и в балке Калетина.

На карту также нанесли локации с туалетами для маломобильных групп. На части карты для людей с инвалидностью разместили сведения о доступности больниц, органов местного самоуправления, спортивных заведениях.

Юрий уже около 20 лет передвигается на коляске, поэтому проект разрабатывал, как для себя.

«Иногда вот оказываешься в незнакомых местах, и возникает вопрос, а где можно поесть, где можно найти общественный туалет», — говорит председатель общественной организации “Движение без границ” Юрий Понькин.

Места на карту могут добавлять все желающие. Нужно лишь заполнить гугл-форму и прислать фото, подтверждающие наличие того или иного элемента благоустройства или зоны. – сообщает Информатор со ссылкой на 34.ua

Ранее Информатор сообщал о том, что скоро карта криворожанина появится в смартфоне.

Елена Шевченко

Нагору