Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 14 октября: праздники, памятные даты, народные приметы

Про то, что 14 октября в Украине день праздничный и к тому же выходной, знают все. А вот о смысле и происхождении этих праздников некоторые только догадываются.

О праздниках 14 октября и о народных приметах расскажет Информатор.

В этот день в Украине отмечаются День защитников и защитниц Украины, День Украинского казачества, День основания УПА и День Покрова Божьей матери.

Праздники эти связаны между собой. Икона Покрова Божьей Матери считается покровительницей казаков, а в этот же день в 1942 году была создана Украинская Повстанческая армия УПА. В честь этих событий правительством Украины было решено 14 октября отмечать День защитников и защитниц Украины.

Активную часть своей деятельности Украинская повстанческая армия начала с весны 1943 года на территориях Волыни-Подолья, Галиции, Холмщины и Северной Буковины. Отдельные отряды также действовали и на территории восточной Украины, в Донбассе и даже на Кубани. Это был этап борьбы за независимость Украины в то время ни к чему не приведший. Украина осталась в составе СССР, а воины УПА названы ее врагами, подвергавшимися преследованиям. Независимой наша страна была признана только в 1991 году, а вместе с этим героями признали всех тех, кто эту независимость отстаивал.

Также сегодня украинцы отмечают День украинского казачества. В XVI-XVII вв. в ходе борьбы с иноземными завоевателями украинская нация объединилась. Важнейшую роль сыграло при этом возникновение особых войсковых формирований – казачества, создавшего государство со своеобразным республиканским строем – Запорожскую Сечь, которая стала политическим оплотом украинцев.

Как праздник защитников и защитниц, этот День пришел на смену не менее популярного когда-то всенародного Дня Красной Армии в период декоммунизации и борьбы с российской агрессией. В этот день страна почитает украинских героев и героинь: тех, кто защищал и защищает нас, Украину и ее территориальную целостность. 14 октября украинцы поздравляют и чествуют всех военнослужащих Украины, отмечают мужество и героизм этих людей, а также благодарят за чистое небо над головой.

14 октября православные христиане почитают икону Покрова Божьей Матери. По преданию, в этот день в 910 году войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия – Константинополь. Жители византийской столицы обратились с молитвой и просьбой о спасении Богородице. И она, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своим покровом (омофором). После этого враги уже не могли увидеть этих людей.

Издавна люди верили, что Покрова приносит счастье, любовь и благоденствие. Именно поэтому в это время назначали свадьбы. Часто 14 октября выпадает первый снег, который ассоциируется со свадебным покрывалом или фатой.

Стоит отметить, что все главные обряды 14 октября выполняла женщина, хозяйка дома. В этот день каждая мать пыталась защитить детей покровом от всех бед. Для этого, держа в руках икону Богородицы, женщина становилась на скамью, чтобы казаться выше над близкими, как когда-то в храме Дева Мария с покрытием появилась в воздухе над верующими. Все дети в семье, независимо от возраста, опускались на колени, и мать говорила: Как Царица Господня покровом землю всю накрывает, так и я плод чрева своего накрываю от всякой напасти. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Для девушек и парней начиналась пора посиделок, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки пряли и вышивали под народные песни. Девушки молились Богоматери о счастливом замужестве.

Считается, что Пресвятая Богородица берет под свою защиту молодые семьи, поэтому свадьбу и венчание пытались производить именно в этот день.

Одна из известных традиций заключалась в том, что в ночь на Покров молодожены вместо матрасов сооружали себе ложе из 21 ржаного снопа. Это было своеобразной гарантией счастливой семейной жизни.

Народные приметы

Какой Покров — такая и зима будет.

Если журавли улетели, это сулит ранний приход холодной зимы.

Снег на покров обещает снег на Рождество и в Дмитриев день (8 ноября).

Дождь на Покров обещает ненастную осень.

День ясный и теплый — осень будет долгой и бесснежной до Михайлова дня (21 ноября).

Именинники: Александр, Алексей, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва.

Про то, что отмечают 13 октября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору