Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 13 октября: праздники, приметы, памятные даты

13 октября – 286 день по Григорианскому календарю, вторник. В мире отмечают одну международную дату, один праздник церковный и несколько очень интересных неофициальных.

О них расскажет Информатор.

13 октября отмечается Международный день уменьшения опасности стихийных бедствий. В среднем в результате всевозможных природных и техногенных катастроф на земле погибает 184 человека в день. По предположению ученых, в дальнейшем число жертв будет расти. Миллионы жизней можно было бы спасти, если бы государства больше делали для предупреждения и сокращения рисков стихийных бедствий, в том числе по снижению тяжести последствий и улучшению подготовки к возможным катаклизмам.

Еще 13 октября отмечается День рождения “битломании”. Дата выбрана не случайно.13 октября 1963 года группа давала концерт в лондонском зале Palladium. Их выступление транслировалось в программе «Sunday night at the London» по всей Англии. В течение часа The Beatles пели свои песни, радуя присутствующих. Те, кто не смог попасть на концерт, заполонили улицы возле зала, ожидая своих кумиров.

Спустя несколько дней газета The Daily Mirror описала данную армию поклонников, дав ей название «битломания». Именно после этого выступления музыканты группы проснулись известными, а дата 13 октября стала ежегодным празднованием Дня рождения «битломании» по всему миру, включая и Украину.

Еще 13 октября девушки и женщины празднуют День без бюстгальтера, цель которого – обратить внимание общества на заболевание рака молочной железы. Представительницы прекрасного пола оставляют дома лифчики в знак того, что этот предмет белья, независимо от того, насколько точно он подобран по фигуре, может жутко раздражать и надоедать. Кроме того, День без бюстгальтера напоминает о необходимости регулярно проходить обследования у мамолога, чтобы предупредить возникновение болезни или диагностировать ее на ранней стадии, когда шансы на выздоровление высоки.

13 октября Православная церковь чтит память священномученика Григория, просветителя Армении. В этот день люди обновляли свои набитые соломой подушки и матрасы. Старую солому сжигали, а новой наполняли вещи. Была также популярна традиция 13 октября обливать детей через решето водой, поставив их на порог дома – считали, что это помогает защититься от болезней. Кстати, решето и порог считались символами потустороннего мира, границей между домом и другой землей. Решето также было связано с достатком.

Народные приметы

Снег выпал 13 октября – зима придет еще нескоро, а в ближайшие дни наступит потепление

На липе и березе не осталось листьев к этому времени – год будет легким, и наоборот, если листья еще видно, то зима будет достаточно суровой

Улетели журавли – зима будет холодной и наступит рано

Белка изменила шубку – примета, что зима будет мягкой и не морозной

Сухой снег – лето будет хорошим, и можно будет собрать богатый урожай

Месяц туманный, мутный или бледный – жди ненастья

Много орехов, а грибов, наоборот, нет – примета, что зима будет суровой и снежной.

Именинники: Александр, Александра, Алексей, Аполлинария, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Петр, Семен.

Про то, что отмечают 12 октября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору