Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Выявлено превышение: стали известны результаты проб воды водоемов Кривого Рога

Стали известны результаты проб воды прудов №№1,2 Металлургического района и реки Старая Саксагань Центрально-Городского района. Лабораторные исследования в июле провел ОСП «Криворожский РО ГУ «Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины».

Как сообщает Информатор со ссылкой на Управление экологии исполкома Криворожского городского совета. Согласно полученным результатам выявлено превышение:

  • в реке Старая Саксагань по сульфатам в 1,4 раза, сухом остатке в 1,5 раза;
  • в прудах №1 и №2 по хлоридам в 2 – 3 раза, сульфатам в 1,8 – 1,6 раза, сухом остатке в 2,5 – 3,2 раза соответственно, содержание растворенного кислорода ниже ПДК 4 мгО2/дм3. Вероятной причиной низкого содержания кислорода является массовое размножение микроскопических водорослей – «цветение» воды, высокая температура воздуха.

При этом, по санитарно-микробиологическим показателям все пробы воды соответствуют требованиям «Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов» (Приказ МЗ Украины от 19.06.1996 №173). То есть в мониторинговых точках лактозоположительной кишечную палочку, коли-фагов, патогенных энтеробактерий, личинок кишечных гельминтов, цист патогенных кишечных простейших не обнаружено.

Напомним, ранее информатор сообщал о том, что в Кривом Роге загрязнение воздуха в июле держалось на критической отметке. Также писал, что в Желтых Водах экологическая катастрофа.

Людмила Денисова

Нагору