Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

«Очень высокий»: в Кривом Роге загрязнение воздуха в июле держалось на критической отметке

Уровень загрязнения воздуха в Кривой Рог в июле текущего года по индексу загрязнения атмосферного воздуха сохранился на уровне «очень высокий» через небольшое количество осадков и жаркую погоду. Наибольшее загрязнение зафиксировано в Ингулецком районе.

Об это сообщает Информатор со ссылкой сайт Криворожского горисполкома. На котором в четверг управлением экологии обнародовало ежемесячный бюллетень загрязнения атмосферного воздуха за прошлый месяц.

По данным Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ЛНЗАВ) Кривого Рога, в течение прошлого месяца наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по пыли в 131 случае (50% проб), формальдегида – в 71 случае (14%), фенола – в восьми случаях (2%), оксида углерода – в восьми случаях (3%) и диоксида азота – в шести случаях (2%).

Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, оксида азота и аммиака на всех пяти постах наблюдения города не превышали санитарно-гигиенических норм, констатируется в справке. По пыли фиксировалось превышение на всех пяти пунктах наблюдений, по диоксиду азота и формальдегида – также на всех пяти постах. Кроме того, в Центрально-Городском районе наблюдалось превышение ПДК по фенолу в 1,33 раза.

Как сообщалось, в первом квартале 2021 выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух города остались на уровне аналогичного периода прошлого года и составили 56,26 тыс. тонн. В то же время в течение I квартала 2021 промышленные предприятия «ArcelorMittal Кривой Рог», ООО «Рудомайн», «Южный ГОК», «Центральный ГОК», «Ингулецкий ГОК» и «Северный ГОК» совершили 46 массовых взрывов в карьерах. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу во время массовых взрывов в карьерах за I квартал 2021 достигли 663 тонн, в том числе пыли – 575 тонн, оксида углерода – 49 тонн, диоксида азота – 39 тонн.

Благодаря применению предприятиями мер по сокращению выбросов при осуществлении взрывов удалось предотвратить выбросы в атмосферу 2,4 тыс. тонн загрязняющих веществ. Ранее начальник управления экологии Светлана Охотникова сообщала агентству «Интерфакс-Украина», что управление первым в Украине создало мониторинговую сеть по наблюдению за состоянием атмосферного воздуха на основании данных лабораторий расположенных в городе предприятий.

Основными источниками загрязнения атмосферы выбросами металлургических предприятий является коксохимическое, агломерационное, доменное, ферросплавном и сталеплавильном производстве. При этом, в частности, коксохимпроизводства загрязняет атмосферу оксидами углерода и серы, а также пылью. Аглофабрики выделяют оксиды серы и углерода, а пыль содержит железо и его оксиды, оксиды марганца, магния, фосфора, кремния, кальция, иногда частицы титана, меди, свинца.

Доменное производство характеризуется образованием большого количества доменного газа, содержащего оксиды углерода и серы, водород, азот, некоторые другие газы и большое количество колошникового пыли, содержащей оксиды железа, кремния, марганца, кальция, магния, доли шихтовых материалов.

Напомним, ранее Информатор сообщал  том, что в четырех районах Кривого Рога зафиксировали загрязненный воздух. Также писал, что в Кривом Роге зафиксировано рекордное загрязнение воздуха.

Людмила Денисова

Нагору