Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге зафиксировано рекордное загрязнение воздуха

12 июля общественный мониторинг качества воздуха Украины зафиксировал в Кривом Роге индекс качества воздуха в 245 баллов! Когда нормой является воздух индексом качества до 50 баллов.

Как сообщает Информатор, показания ИКВ в 245 баллов были выявлены 12 июля в 2 часа ночи. Также зафиксировано превышение в воздухе пыли. Такие показания зафиксировала станция “EcoMonitoring-26”, что расположена в Долгинцевском районе Кривого Рога.

Согласно таблице ИКВ, такое состояние воздуха может вызвать респираторные заболевания у здоровых людей при длительном воздействии. Людям с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями категорически запрещено находиться на улице. При таком загрязнении существует риск инсульта и инфаркта у людей пожилого возраста. Занятия спортом на улице запрещены.

Как показывает карта мониторинга качества воздуха критическое загрязнение воздуха было зафиксировано в Долгинцевском райне и вчера. ИКВ за 11 июля показал 243 балла.

Об этом стало известно с сайта общественного мониторинга качества воздуха Украины EcoCity. EcoCity является социальным, экологическим, независимым проектом. В Кривом Роге расположено 12 станций, которые проводят мониторинг качества воздуха.

Напомним, ранее Информатор сообщал о состоянии воздуха в Кривом Роге на 6 июля: пыль и формальдегид. Также писал, что в воздухе над Кривым Рогом обнаружено превышение формальдегида.

Людмила Денисова

Нагору