Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Самолет и самосвал: в Кривом Роге попробуют установить уникальный рекорд

23 июля в нашем городе состоится необычное спортивное соревнование. Цель которого – установить рекорд по перетягиванию самосвала.

Как сообщает Информатор, 8 самых сильных людей Украины соберутся на Северном ГОКе, чтобы сдвинуть с места самосвал «Caterpillar», который весит более 300 тонн. Если это удастся – будет зафиксирован новый рекорд. Судьями на мероприятии станут Василий Вирастюк и Сергей Конюшок.

Мариупольский стронгмен Александр Лашин вместе с другими известными украинскими силачами готовится протянуть огромный самосвал и самый большой самолет в мире, установив два рекорда Украины.

«У нас амбициозные планы. На следующей неделе, 23 июля, мы будем устанавливать рекорд в Кривом Роге, где ввосьмером потянем самый большой карьерный самосвал «Caterpillar» весом около 300 тонн. Ко Дню Независимости, 24 августа, планируем установить еще один рекорд – протянуть в Киеве самый большой самолет в мире Ан-225 «Мрія», который весит порядка 300 тонн», – сообщил Александр Лашин в интервью MRPL.CITY.

По его словам, в 2003 году самолет этой марки уже участвовал в рекорде. Тогда в выступлениях принимало участие около 10 силачей. Теперь, как объяснил Александр Лашин, планируют уменьшить количество богатырей и увеличить дистанцию.

«Хотим протянуть самолет на 20 метров меньшим количеством людей. Тянуть транспорт на резиновых колесах – самосвал или самолет – намного тяжелее, чем тянуть поезд», – добавил стронгмен.

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что проехавшись через Кривой Рог Олег Собчук попал в Книгу рекордов Украины. Также писал, что пловец из Кривого Рога установил рекорд Украины и отправится на Олимпийские игры в Токио.

Людмила Денисова

Нагору