Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Убийцы криворожского студента Александра Лютова получили наказание

Сегодня в Дзержинском суде Кривого Рога объявили приговор по резонансному делу похищенного, истязаемого и убитого 20-летнего студента КНУ Александра Лютова. В январе 2018 года трое молодых людей сначала похитили, а потом замучили студента, требуя у его родителей выкуп в 100 000 гривен.

Как сообщает Информатор, организатор преступления, ранее трижды судимый, получил наказание в виде пожизненного лишения свободы, его приспешники – по 14 лет заключения. С учетом 3,5 года их пребывания в СИЗО, им осталось отсидеть по 10,5 года.

Напомним, похищение и жестоком убийстве 20-летнего студента КНУ Александра Лютова 3,5 года назад вызвало широкий общественный резонанс. Парень исчез вечером прямо из маршрутки, в которой ехал к своему другу на Заречный. По сообщению правоохранителей, с 8 января на мобильный телефон матери Александра начали поступать сообщения с требованиями о выкупе. Сначала от родителей парня злоумышленники требовали 60 000 гривен. Когда же получили их, захотели еще 39 000. В общем злодеи получили от опечаленной матери 95 000 гривен.

Полиции удалось установить, что деньги злоумышленники снимали в банкоматах в разных районах города, переезжая на автомобиле «ВАЗ». 9 февраля все трое подозреваемых – местные жители 1993-1994 г.р. – были задержаны и доставлены в отделение полиции. По информации правоохранителей, организатор преступления, который в то время работал водителем маршрутки, заметил в салоне хорошо одетого парня и задумал его похитить ради выкупа.

На конечной остановке он оглушил молодого и вытащил из маршрутки. Вместе с двумя подельниками, они связали Александра и отвезли в заброшенный дом, который принадлежал одному из соучастников преступления. Там парня удерживали и пичкали успокаивающими таблетками. На голове у него был мешок, руки и ноги связаны. По материалам следствия, 23 января парня задушили.

Суд над убийцами продолжался 3,5 года. Дело рассматривала судейская коллегия в составе председательствующего Вадима Сильченко, Сергея Ступака и Натальи Викторович. Заседания были закрытыми для прессы. Известно, что ранее во время заседаний подсудимые требовали для себя переводчика с украинского языка.

Жертва убивць – студент Олександр Лютов

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что на Днепропетровщине задержаны лидеры преступной группировки, занимавшейся похищением людей и сбытом наркотиков. Также писал, что на Днепропетровщине за вымогательство задержан начальник сектора уголовной полиции.

Фото – ТРК “Рудана”

Людмила Денисова

Нагору