Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине задержаны лидеры преступной группировки, занимавшейся похищением людей и сбытом наркотиков

СБУ задержала лидеров преступной группировки, причастной к похищению людей на Днепропетровщине и торговле наркотиками.

Об этом Информатору стало известно из сообщения, размещенного в Facebook, на странице Управления СБ Украины в Днепропетровской области.

По предварительной версии, в состав группировки входило до 15 лиц с уголовным прошлым. Злоумышленники держали в страхе местных жителей с помощью разбойных нападений, насилия и уничтожения имущества. Они организовали разветвленную сеть сбыта наркотиков и психотропов в области. Фигуранты реализовывали оптовые партии «товара» через личные связи, а также привлекали наркодилеров для перепродажи. Для сопровождения наркобизнеса и борьбы с «конкурентами» в составе преступной организации было так называемое «силовое крыло». Злоумышленники совершали  психологическое давление на потерпевших и угрожали им физической расправой. По предыдущим данным, уголовники также причастны к похищению людей.

По оперативной информации, ежемесячный оборот запрещенных веществ составлял почти 6 миллионов гривен. Действовала группировка почти год.

Во время обысков по месту жительства фигурантов сотрудники СБУ обнаружили оружие, гранаты, наркотические средства и деньги, полученные преступным путем. Бандитов поставили в известность о подозрениях.

В настоящий момент в соответствии со ст. 208 УПК Украины задержаны шесть организаторов и активных участников группировки.

В рамках уголовного производства, начатого по статьям 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 185 (кража), 289 (незаконное завладение транспортным средством), 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

В настоящий момент решается вопрос относительно избрания задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия для привлечения к уголовной ответственности других фигурантов. Проверяется информация относительно причастности к деятельности преступной организации представителей правоохранительных органов.

Спецоперация проводилась совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Читайте также: В Кривом Роге СБУ разоблачила межрегиональную организованную группировку торговцев оружием

Алена Свиридова

Нагору