Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге СБУ разоблачила межрегиональную организованную группировку торговцев оружием

Сотрудники СБУ ликвидировали межрегиональную организованную группировку торговцев оружием, членами которой были криворожане.

Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Управления СБУ.

По предварительной версии следствия, организаторы группы, двое местных жителей, занимались приведением в боевое состояние стартовых пистолетов, которые получали оптовыми партиями от своих сообщников из разных регионов страны, в том числе из Харькова. Для переделки и хранения средств поражения фигуранты использовали собственные помещения и гараж, где была обустроенная мастерская по «модернизации» оружия.

Готовую продукцию злоумышленники реализовывали в закрытых интернет-группах и на специализированных сайтах. Во время проведения следственно-оперативных мероприятий по месту жительства и в подсобных помещениях злоумышленников правоохранители изъяли 50 единиц оружия, большое количество боевых зарядов и запасных частей к оружию, гранаты, глушители, специальное оборудование и черновые записи, с доказательствами противоправной деятельности.

Кроме того, у организаторов группы обнаружены документальные материалы относительно их участия в деятельности так называемого «Собрания коренных народов земли русской «Вече Руси», которое пропагандирует сепаратистские идеи во вред территориальной целостности Украины. По оперативной информации, иностранные кураторы организации могли использовать «втемную» представителей ячейки для проведения экстремистских акций во время выборов в органы местного самоуправления.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, фигурантов дела поставили в известность о подозрении.
В настоящий момент решается вопрос относительно избрания им меры меры пресечения.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности. Мероприятия по разоблачению преступников проводились совместно с Управлением стратегических расследований и следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Читайте также: Сотрудники СБУ выявили в Кривом Роге арсенал оружия, вывезенного из зону АТО

Алена Свиридова

Нагору