Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В горбольнице № 2 Кривого Рога проведут служебное расследование

В Криворожской горбольнице №2 проведут служебное расследование относительно неоказания первой медицинской помощи попавшему в ДТП подростку. Инцидент получил всеукраинскую огласку.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные выступления на пленарном заседании сессии Криворожского горсовета начальника управления охраны здоровья Криворожского горисполкома Константина Мурашко.

Напомним, что 24 июня на проезжей части возле горбольниці №2 («тысячки») маршрутка сбила несовершеннолетнего велосипедиста. С многочисленными травмами, в тяжелом состоянии скорая помощь доставила мальчика в ту же, находящуюся рядом “тысячку”. Однако, там оказывать первую медицинскую помощь практически умирающему ребенку отказались, сославшись на то, что это не их профиль и направили в горбольницу №8. Во время дороги туда у пострадавшего на 4 минуты останавливалось сердце и его приходилось реанимировать.

Об этой истории стало известно всей Украине и, хочешь, не хочешь, а руководству службы здравоохранения города реагировать пришлось. И оно отреагировало. По версии Константина Мурашко, юношу не привозили в приемный покой горбольницы № 2, а сразу же направили в больницу №8, откуда перевезли в областную больницу в Днепр. Однако, служебное расследование по данному факту все же проведут.

На предложение депутатов Криворожского горсовета привлечь к проверке медиков скорой помощи, которые занимались юным пациентом сразу же после аварии, чиновник ответил согласием, заявив, что разбирательство проведут и в Криворожской городской станции скорой помощи. Медики помогут выяснить, в какое медицинское учреждение доставили пациента в первую очередь.

“Вторая городская больница проведет служебное расследование. Эти материалы будут переданы до конца недели в управление здравоохранения. Позиция управления здравоохранения будет принципиальной, потому что это дело получило резонанс” –  подытожил свое выступление Константин Мурашко.

Алена Свиридова

 

Нагору