Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Омлет: что добавить в блюдо для пышности

Омлет на завтрак – это традиционное блюдо, которое, как и борщ, каждая хозяйка готовит по своему рецепту. Кто-то добавляет в омлет сметану, кто-то молоко или сливки, можно жарить омлет с двух сторон, а можно только с одной.

Как сообщает Информатор, если вы хотите, чтобы ваш омлет получился пышным, то секрет тут один – добавьте в яйца лимонный сок. Сочетание цитрусовых с яйцами может показаться вам странным, но в готовом омлете вы даже не почувствуете кислинку, а вот то, что омлет получится пышным – это факт.

Эффект создается в результате химической реакции между белками яиц и кислотностью лимонного сока. При нагревании структура белка яиц начнет меняться, сворачиваться и именно кислотность создаст воздушную текстуру. Взбивания яиц с кислотой поможет удержать пузырьки воздуха. Кроме того, вода, которая содержится в лимонном соке, замедлил скорость взбития яиц и белки не так быстро будут сворачиваться, поэтому структура омлета получается более пушистая.

Добавьте несколько капель свежего лимона непосредственно перед тем, как вылить взбитые яйца на сковороду. Не бойтесь добавлять в омлет привычные вам специи, они не помешают структуре блюда. Делайте ваши завтраки вкусными и не бойтесь экспериментировать. Ведь никогда не поздно порадовать себя и близких чем-то вкусным. Напомним, ранее Информатор размещал три «ленивых» рецепта: завтрак на скорую руку.

Людмила Денисова

Нагору