Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 11 мая

11 мая 2021 года – очень важный и большой праздник для православных христиан. Но отмечают не только его.

Информатор знает и расскажет о том, чем знаменателен день 11 мая.

В первый вторник после Пасхи, а в 2021 году он приходится на 11 мая, Православная Церковь установила день поминовения усопших Радоницу или Пасху для усопших. В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. И о нем стоит сказать особо. Обычай нести пластиковые цветы и устраивать пиршества со спиртным на могилах не одобряется христианством. Привести в порядок могилки и высадить на них в память об ушедших близких живые растения считается намного лучшим вариантом. Можно также сходить в храм, помолиться, поставить заупокойные свечи, раздать милостыню нуждающимся, а уже дома устроить небольшую поминальную трапезу и вспомнить о хороших, приятных событиях, связанных с теми, кого уже нет с нами, поблагодарить их за то, что они были.

Из менее важных, но интересных дат можно назвать День желудка. 11 мая – это тот исключительный день, когда каждый может нарушить все правила питания и диеты, устроив истинный праздник живота. День, когда можно есть то, что хочется, даже если это не соответствует здоровому образу жизни.

В народе 11 мая отмечался Максимов день, или Березосок. В это время активно собирали березовый сок и заготавливали его впрок, причем этот целебный напиток использовали не только для утоления жажды, но и для лечения многих болезней.

Народные приметы

на Максима дует южный ветер – летом будет много дождей и гроз

ночь теплая и звездная – к хорошему урожаю

ясный восход солнца – к ясному лету.

Именинники: Анна, Виталий, Кирилл, Максим.

О том, что отмечают 10 мая Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору