Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Праздники и приметы 10 мая

После череды общегосударственных праздников, отмечаемых в мае, наступают рабочие будни. Однако, каждый день уникален и о каждом есть что рассказать.

О том, что отмечают 10 мая, знает Информатор.

К примеру, в Германии отмечается День книги и это не случайно. Именно 10 мая 1933 года в Берлине и некоторых других немецких городах произошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму. 20 тысяч книг было предано огню только в Берлине. В основном это книги еврейских авторов, а также сочинения, призывающие к толерантности и миру между народами. Труды Альберта Эйнштейна, Карла Маркса, сочинения Генриха и Томаса Маннов, Стефана Цвейга, Эриха Кестнера, Зигмунда Фрейда и других. Сейчас события 1930-х годов в Германии представляются нам ужасными и невероятными. И все же никогда не следует забывать о них, чтобы не допустить повторения «костра» в будущем.

Вторая отмечаемая 10 мая, дата куда более радостна и оптимистична, потому, как называется она День девяти жизней. Невозможно вспомнить кто ее учредил и почему. Бытует версия, что связана она с кошками, в распоряжении которых есть девять жизней, а людям должна напомнить о том, что жизнь всегда можно переосмыслить, перетряхнуть, перестирать, высушить, выбросить лишнее, нужное собрать по памяти и начать с чистого листа. Почему бы не сделать этого 10 мая?

Славяне язычники 10 мая празднуют День Земли или Вешнее Макошье. Святодень, когда, отмечали «именины» Матери Земли. Считалось, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому ее нельзя пахать, копать, боронить, в нее нельзя втыкать колья и метать ножи. Волхвы шли на поле и прикладывали голову к сырой земле: внимательно прислушивались к шёпоту корней, предсказывавших качество будущего урожая. Потом на ритуальной борозде проводили обряды на хорошую погоду. Горсти праздничной земли, будучи оберегами, весь год хранились славянами. Парни и мужчины клялись перед родной землёй в том, что всегда встанут на её защиту. Молодые девушки плели венки, закликая весну. Взрослые женщины под предводительством волхва готовили кашу из талой снеговой воды и, посолив, угощались ею, затем подносили её и Матери Земле. Молодёжь разжигала костёр, садилась вокруг него, слушая рассказы мудрецов и волхвов о былых временах. Беседы прерывались трапезой и играми.

У христиан тоже существовал подобный праздник, называемый Днем Семена Ранопашца. В это время начинались ранние работы по вспашке полей.

Народные приметы

теплая погода – к хорошему урожаю

облака по небу бегут – к ненастью

дождь идет – рожь уродит

рано паши – урожаи хороши.

Именинники: Анастасия, Иван, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан.

О том, что отмечают 9 мая Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

 

Нагору