Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Праздники и приметы 9 мая

О главном празднике, отмечаемом 9 мая, знают все украинцы. Правда, отношение к нему у некоторых людей в последние годы изменилось. Но иметь свое мнение – это право каждого человека.

Информатор же расскажет еще и о других интересных датах этого дня.

9 мая в Украине отмечают День Победы над нацизмом. Интересно, что в большинстве стран Европы, а также в США и Великобритании праздник Победы во Второй мировой войне отмечается 8 мая, когда в 1945 году в 22:43 по центрально-европейскому времени была подписана безоговорочная капитуляция нацистской Германии. А по московскому, по которому жили тогда все республики СССР, из-за разницы во времени, капитуляция была подписана в 00:43 следующего дня – 9 мая.

Так или иначе, но Вторая Мировая война по разным подсчетам унесла от 50 до 70 миллионов человеческих жизней. 8 и 9 мая люди чтят их память и заявляют о том, что такого больше не должно повториться.

Интересно заметить, что 9 мая 1945 года многие еще не могли поверить, что война закончилась. Поэтому пышного торжества, как такового не было. А парад с использованием военной техники впервые провели 24 июня 1945-го.

И еще один факт: в 1947 году празднование Дня Победы было отменено вовсе, хотя все другие советские праздники отмечались очень широко. Выходным днем он вновь стал только через 20 лет после победы в 1965 году.

9 мая 2021 года во многих странах мира и в Украине, в том числе, отмечают День матери. Дата это переходящая и празднуется каждое второе воскресенье мая. В этот день принято поздравлять матерей, воздавать должное материнскому труду, дарить мамам подарки, открытки и цветы. Особенно популярен День матери в Западной Украине Там устраиваются праздничные вечера, выставки, концерты, народные гуляния.

А еще 9 мая отмечают

  • День поминовения павших воинов
  • День Европы
  • Красная горка (Антипасха)
  • День уличных музыкантов

В народе 9 мая отмечался день Глафиры Горошницы. Это считалось благоприятное время для посадки гороха.

Народные приметы

на Глафиру Горошницу пора высаживать горох и картофель

если на Глафиру ласточки на доме совьют гнездо – это к удаче

кукует кукушка – к хорошей погоде.

Именинники: Василий, Иван, Николай, Петр, Степан.

О том, что отмечается 8 мая Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору