Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Праздники и приметы 6 мая

6 мая отмечается один важный православный, один интересный, связанный с христианским языческий и еще множество забавных праздников. Что отмечать, каждый решает для себя сам.

Информатор же просто расскажет о нескольких из них.

Православные христиане чтят память одного из самых почитаемых святых, Георгия Победоносца, того самого, которого на иконах изображают поражающим змея. Не станем рассказывать его удивительную историю. Прочесть о ней можно в «Житии святых и мучеников». Скажем лишь о том, что от имени Георгий произошли имена Егор и Юрий. С Юрьева дня начинались активные полевые работы. На те поля, которые были засеяны ранее, выходили служить молебны, нивы окропляли святой водой.

Еще 6 мая называли именинами домашнего скота. Его всячески обихаживали, чистили, кормили лучше, чем обычно. Также запрещалось что-либо делать из шерсти — даже просто брать в руки шерстяные нитки.

Чествовали на Юрия и пастухов. После того как скотину выгоняли на луга, их угощали яичницей, одаривали тканями и деньгами. На этом празднике веселилась вся деревня.

Язычники в этот день праздновали Ярилу Вешнего, который также покровительствовал домашним животным. Их в этот день торжественно с заговорами, поглаживая по шерсти крашеным яйцом, первый раз выгоняли на пастбище.

А еще начинался период весенних свадеб. Парни и девушки катались по траве, надеясь с помощью чудодейственной росы стать сильными и здоровыми. Вечер заканчивался всеобщим гулянием.

Для девушек с формами, 6 мая тоже праздник, потому как в мире отмечается Международный день против диеты. Суть этого праздника принимать себя такими какие мы есть, не пытаясь стать эталоном в глазах общества и, вредя своему здоровью, и не тратить лучшие годы своей жизни на борьбу с килограммами. Это день бодипозитива и день поддержки жертв пищевых растройств. На проводимых мероприятиях пропагандируется здоровый образ жизни, проводятся различные встречи со специалистами, посвященные правильному питанию, физкультуре.

Народные приметы

сильный дождь идет – много травы вырастет

комары в стаи сбиваются – к потеплению

много утренней росы – к хорошему урожаю проса

иней на деревьях появился – к богатому сбору гречихи

дождь – к отличному урожаю зерновых.

О том, что отмечают 5 мая, Информатор уже писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору