Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Праздники и приметы 5 мая

5 мая – отмечаются три очень важные даты, касающиеся разных сфер деятельности людей. А еще традиционно чествуют одного из православных святых.

Об этом и о народных приметах 5 мая расскажет Информатор.

5 мая – Международное сообщество отмечает День борьбы за права инвалидов.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей во всем мире имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения земного шара. Более 100 миллионов инвалидов — дети. Причем показатели инвалидности растут, это связано со старением населения и ростом хронических заболеваний.

Целью этого дня является обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются даже в экономически развитых странах, не говоря уже о других.

5 мая свой профессиональный праздник отмечают акушерки. Это те, кто первыми встречает нас в этом мире, помогая малышам появиться на свет, тем самым творя будущее планеты. Они сопровождают будущих мам с момента поступления в роддом до торжественной выписки, оформляют документы, находятся рядом с роженицей до, после и непосредственно во время родов, оказывают женщинам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку. Об их роли в мире красноречиво говорят стихи:

«И нет профессии прекрасней

На всех пяти материках,

Когда лежит все человечество

У акушерки на руках!».

А еще 5 мая отмечается День общения. Человек – существо социальное. Очень важно, чтобы рядом был кто-то, с кем можно просто поговорить и о важном, и о пустяках,  которые по сути таковыми не являются. А одной из самых страшных бед люди считают одиночество. Недаром Робинзон Крузо так радовался появлению на острове Пятницы.

В народе 5 мая отмечали день апостола Луки. В этот период как раз высаживали лук, который является целебным растением, а также неотъемлемой частью украинской национальной кухни.

Народные приметы

если на Луку высадить лук – будет хороший урожай

теплый день 5 мая – весна будет теплой

заморозок ночью – еще 40 дней утро будет  холодным.

Именинники: Виталий, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Климент, Лука, Платон, Федор.

О том, что отмечают 4 мая Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору