Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Центральный офис Государственной экологической инспекции не переедет в Кривой Рог окончательно

Центральный офис Госэкоинспекции Украины останется в Киеве, а на местах будут только его подразделения, которые станут работать с учетом специфики конкретного региона.

Об этом Информатор узнал из интервью, которое глава Госэкоинспекции Андрей Малеваний дал нашим коллегам с сайта “Українські новини”.

Он заявил по этому поводу следующее: “Вызовы экологического характера существуют по всей территории Украины, но есть и региональная специфика. На Полесье и в Карпатах – это защита лесных насаждений и водных ресурсов, на Юге Украины акцент идет на акваторию морей и защита природоохранных зон, на Востоке и в Центре государства – речь идет о промышленном загрязнении. Территориальные подразделения работают в каждом регионе и их нужно контролировать. Географически удобно это делать из Киева”.

Что же касается офиса в Кривом Роге, то по словам чиновника, его деятельность направлена не только на криворожские предприятия, но и на весь промышленный регион Кривбасса – на Днепропетровск, Кировоградскую, Запорожскую области. Криворожский офис работает как специальное подразделение инспекции, ориентированное на промышленных загрязнителей. Деятельность Криворожских ГОКов, комбината “АрселорМиттал Кривой Рог”, “Запорожсталь”, станет контролироваться из Кривого Рога. В текущем году сотрудниками Криворожского офиса совместно с Приднепровской Госэкоинспекцией было проведено 30 проверок местных предприятий. Продолжается проверка комбината “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Стоит отметить, что несмотря на то, что Криворожский офис Госэкоинспекции существует уже несколько месяцев, там до сих пор не укомплектован штат. Специалистов ищут по сей день. Об этом Информатор писал раньше. Об этом глава ведомства рассказал в своем интервью.

Алена Свиридова

Нагору