Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине будут судить членов преступной группы, втягивавших людей в трудовое рабство

Преступную группу из пяти человек, заставлявших людей тяжело и бесплатно работать на себя, выявили и задержали полицейские управления миграционной службы ГУНП Днепропетровской области.

Об этом Информатор узнал из сообщения, опубликованного на сайте Национальной полиции Днепропетровской области.

Известно, что группа состояла из женщины и четырех мужчин. 62-летняя жительница Днепра подбирала жителей области, находившихся в сложном материальном положении, заманивая их обещаниями высокой зарплаты и достойных условий труда. Когда жертвы соглашались, их перевозили на ферму в Магдалиновском районе Днепропетровской области. Там они жили в бараках и выполняли тяжелую работу по уходу за животными. При этом людей почти не кормили, а в случае неповиновения – били. Обещанные за работу деньги потерпевшие так и не получили.

Кроме вышеуказанной особы, в состав группы входили четверо мужчин, которые следили за содержанием «работников» и контролировали их труд. Среди них – гражданин Азербайджана, который имеет свидетельство на временное проживание в Украине, действительное до 14 мая этого года.

В ходе расследования, продолжавшегося в течение года, правоохранители установили личности потерпевших, собрали доказательную базу и в апреле 2021 года направили уголовное производство с обвинительным актом в суд. По местам жительства всех членов преступной группировки и незаконного содержания людей прошли санкционированные обыски. Женщине и четырем мужчинам вручили сообщение о подозрении за ч. 2 в. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). Им грозит от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее Информатор писал том, что в реабилитационных центрах Днепропетровщины людей держали в рабстве.

Алена Свиридова

Нагору