Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Лечение трудом. На Днепропетровщине в реабилитационных центрах людей держали в рабстве

На Днепропетрощине ликвидирована преступная группа, которая под видом лечения от наркомании и алкоголизма в реабилитационных центрах принуждала “больных” к тяжелому неоплачиваемому рабскому труду.

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного на сайте Национальной полиции Днепропетровской области, сотрудниками правоохранительных органов Днепропетровской области была ликвидирована преступная группа, состоящая из десяти человек, которые создали общественные организации, якобы занимавшиеся исцелением граждан из социально незащищенных слоев населения с наркотической и алкогольной зависимостью. В действительности такое “врачевание” заключалось в чтении лекций на религиозную тематику и тяжелом труде. Люди, попадавшие на территорию реабилитационных центров, уже не имели возможности свободно оставить их. Вместо лечения их направляли на принудительные неоплачиваемые работы.

Группа имели все признаки организованности, где каждый член исполнял четко определенные ему роли и обязанности. Они контролировали людей, их быт и жизнь в реабилитационных центрах, следили за ними во время выполнения принудительных работ. Кроме того организаторы взаимодействовали с посредником, размещавшим объявления на интернет-ресурсах о предоставлении услуг разнорабочих, подсобных работников, и подыскивал рабочие объекты.

В таких услових содержались обитатели реабилитационных центров.

В таких услових содержались обитатели реабилитационных центров.

За каждого предоставленного работники фигуранты получали от 400 до 500 гривен в сутки.

Были установленные адреса пяти таких центров, расположенных в Днепре, Подогородном и пгт. Кировское.

Правоохранители собрали доказательства и в конце января вручили сообщение о подозрении по факту торговли людьми десяти мужчинам – организаторам, соучастникам и посредникам.
4 и 9 февраля оба уголовных производства, открытых пр ч. 3 в. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми в составе организованной группы), с обвинительным актом направлены в суд.

Читайте также: На Днепропетровщине задержана группа лиц, державших людей в трудовом рабстве

Алена Свиридова

Нагору