Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 14 апреля

Все на свете люди любят отмечать Новый год, ведь Новый год – это точка отсчета, возможность, сделав вывод о старых ошибках, начать новый этап в своей жизни. А еще Новый год – это праздник, веселье и радость.

Информатор предлагает сделать это сегодня, потому, что 14 апреля отмечается солнечный Новый год по индуистскому календарю.

Как и положено в праздник в этой южной стране, индусы украшают свои дома цветами, вывешивают флаги, украшенные вышивкой с религиозными сюжетами и изображениями богов. Дети надевают гирлянды из разноцветных цветов и бегают по улицам с пожеланиями удачи в Новом году. Во многих местах праздник сопровождается фейерверками и различными представлениями.

Кстати, Новый год 14 апреля отмечают и проживающая в Индии этническая группа сикхов. Новый год получается двойным.

При желании праздновать, можно смело после работы начать танцевать индийские танцы и лакомиться индийскими вкусностями.

Еще 14 апреля празднуют еще один очень неординарный праздник – Международный день внезапного смеха. Не секрет, что смех продлевает жизнь, лечит от болезней и даже способствует похудению. И если кое-кто думает, что внезапный смех свойственен только людям безответственным и недалеким, то ученые считают его признаком личностей оптимистичных, доброжелательных и неконфликтных.

Православные христиане 14 апреля чтят память преподобной Марии Египетской.

Народные приметы

звездное небо в ночь на 14 апреля – к хорошему урожайному лету;

скот сильно кричит – к непогоде;

зарницы во время заката – к дождю;

ночью небо в тучах – к потеплению.

Именинники: Мария, Марк, Ефим.

О том, что отмечают 13 апреля Информатор писал ранее.

Алена Свиридова

Нагору