Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В престижном поселке на Днепропетровщине раскапывают скифский курган

Жители престижного поселка Новоалександровка, расположенного буквально в нескольких километрах от Днепра, обеспокоены тем, что уже  около недели бульдозеры уничтожают древнее захоронение скифов — курган. Объект является памятником археологии и охраняется законом «Об охране культурного наследия».

Об этом “Информатор. Кривой Рог” узнал от наших коллег с сайта “Информатор. Днепр“.

Известно, что размеры кургана составляли 120 на 80 метров. Как рассказали представители общественной организации “Хранители курганов”, нашим коллегам с сайта “Gorod. dp. ua”, у них есть подозрение что, этот объект стал жертвой сговора лиц, заинтересованных в постройке на месте кургана престижных коттеджей.

Однако, “Информатор. Днепр” располагает несколько иными сведениями. Работавший на месте днепровский археолог Дмитрий Тесленко, пояснил журналистам, что на кургане идут археологические раскопки, которые проводят «белые» археологи. То есть, по его словам, раскопки согласованы и полностью легальны. Более того, археолог добавил, что работы подходят к финальной стадии и совсем скоро удастся добраться до самого захоронения. После этого все найденные артефакты опишут и отправят в музей. К сожалению, изучение кургана одновременно является его уничтожением, поэтому он прекратит свое существование. После этого земля перейдет в частное владение.

С мнением ученого не согласен активист движения «Хранители курганов» Александр Кликавка утверждающий, что действия археологов в данном случае незаконны. По его словам, оснований для спасательных или каких-то других раскопок не было.

Кликавка уверен, что дело в том, что уж слишком соблазнительна для толстосумов эта территория. До трассы “Днепр-Запорожье” не более 300 метров. На сайте недвижимости подобный земельный надел площадью 7,7  сотки, находящийся всего в 100 метрах от кургана продают за 84 700 $. Участок же под курганом, разделенный на шесть частей по 15 соток, может принести владельцам ни много ни мало 150 тысяч $.


Так это или нет и какова истинная причина уничтожения древнего захоронения, Информатор судить не берется. Напомним лишь, что народная мудрость не советуют строить жилье на месте старых кладбищ, а курган – это и есть разновидность кладбища.

Работы ведутся рядом с элитными особняками.

Работы ведутся рядом с элитными особняками.

Ученые вот-вот доберутся до погребальных камер.

Ученые вот-вот доберутся до погребальных камер.

После раскопок и исследования курган прекратит свое существование.

После раскопок и исследования курган прекратит свое существование.

Алена Свиридова

Нагору