Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 13 апреля

Вы хотите знать, какой праздник или событие отмечается в этот день и почему он такой особенный?

Информатор собрал самые интересные события и праздники этого дня.

Всемирный день рок-н-ролла

Рок-н-ролл создан для любителей драйва, зажигательных танцев, экспрессии и шумных компаний. Зародившись в Соединенных Штатах Америки в середине прошлого века, эта музыка быстро распространилась на весь мир, и для многих своих сторонников стала образом жизни, самовыражения и социального протеста. По семидесятилетнего историю рок-н-ролла в нем появилось немало ярких кумиров и новых направлений.

Всемирный день рок-н-ролла – праздник неофициальный, однако этот факт не мешает музыкантам и меломанам разного возраста ежегодно отмечать его 13 апреля. Этот день объединяет всех единомышленников, которые считают рок-н-ролл вечно живой музыкой, а также важным культурным явлением.

Международный день благодарности растениям

Ежегодно 13 апреля мир отмечает Международный день благодарности растениям (International Plant Appreciation Day). Праздник появился в начале 21 века.

Влияние растений на нашей планете и на организм человека в целом трудно переоценить. Они со всей ответственностью поглощают углекислый газ и различные опасные летучие органические соединения, а затем выделяют очищенный кислород.

Множество необходимых продуктов изготавливают именно из растений, без растительной пищи рацион человека не может быть полноценным, а что говорить о травоядных животных. Кроме огромной пользы, растения дарят человечеству эстетическое удовольствие от выращивания и любования ими. Ведь цветы, деревья, кусты положительно влияют не только на физическое, но и на психологическое здоровье.

Целью Международного дня благодарения растениям является привлечение внимания общества к важности растений в нашей жизни и привлечения к сохранению природы.

День игры Скраббл

Известную игру Scrabble (Эрудит в Украине, Alphabet в Швеции) придумал 1938 году безработный архитектор Альфред Баттс. Или было бы метко сказать, что Баттс изобрел целое направление логических игр. Именно в честь изобретателя, в день его рождения, теперь празднуется День игры Эрудит (Скрэббл или Скраббл) – 13 апреля.

Название Скраббл в переводе с английского означает «рыться в чем-то». Игра представляет собой настольное соревнования в составлении слов из предоставленных букв. В Эрудит играет 2-4 человека в течение часа. Скраббл способен повысить уровень владения языком и наблюдательность.

Эрудит-Scrabble уже много лет является одной из самых популярных игр в мире. Она выпускается 29 различных языках и более 150 000 000 игр были проданы в 121 стране мира.

Напомним, о том, что отмечают 12 апреля Информатор писал ранее.

Нагору