Кривий Ріг До сайту

Жители Днепропетровщины с сообщниками выманили у граждан 10 миллонов гривен

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили масштабную схему по присвоению средств граждан через несанкционированный доступ к онлайн-банкингу. По предварительным данным, злоумышленники завладели свыше 10 млн грн.

Реклама

Об этом Информатору стало известно из сообщения, размещенного на сайте СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы создали схему хищения средств с банковских счетов клиентов. Злоумышленники представлялись менеджерами банков и операторами связи. Под предлогом решения псевдопроблем они выманивали информацию о банковских счетах. Получив доступ к онлайн-банкингу, мошенники похищали все средства вкладчиков.

Реклама

Участники группировки также скупали на закрытых хакерских форумах базы персональных данных. После этого злоумышленники оформляли на граждан без их ведома онлайновые кредиты на третьих лиц в микрофинансовых организациях. Полученные средства дельцы переводили на подконтрольные банковские счета.

правоохранители провели обыски по местам жительствами организаторов и участников группировки в Киеве, Днепропетровской и Полтавской областях. Во время следственных действий изъяты беспрекословные доказательства противоправной деятельности.

Трех преступников, в том числе организатора схемы, поставили в известность о подозрении в совершении мошенничества, организованного группой лиц в особо крупны размерах, то есть уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.
Досудебное расследование продолжается.

Реклама

Напомним, что в марте Информатор уже писал о том, что СБУ ликвидировало преступную группу, продававшую спирт под видом антисептика.

Реклама