Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Жители Днепропетровщины с сообщниками выманили у граждан 10 миллонов гривен

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили масштабную схему по присвоению средств граждан через несанкционированный доступ к онлайн-банкингу. По предварительным данным, злоумышленники завладели свыше 10 млн грн.

Об этом Информатору стало известно из сообщения, размещенного на сайте СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы создали схему хищения средств с банковских счетов клиентов. Злоумышленники представлялись менеджерами банков и операторами связи. Под предлогом решения псевдопроблем они выманивали информацию о банковских счетах. Получив доступ к онлайн-банкингу, мошенники похищали все средства вкладчиков.

Участники группировки также скупали на закрытых хакерских форумах базы персональных данных. После этого злоумышленники оформляли на граждан без их ведома онлайновые кредиты на третьих лиц в микрофинансовых организациях. Полученные средства дельцы переводили на подконтрольные банковские счета.

правоохранители провели обыски по местам жительствами организаторов и участников группировки в Киеве, Днепропетровской и Полтавской областях. Во время следственных действий изъяты беспрекословные доказательства противоправной деятельности.

Трех преступников, в том числе организатора схемы, поставили в известность о подозрении в совершении мошенничества, организованного группой лиц в особо крупны размерах, то есть уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.
Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что в марте Информатор уже писал о том, что СБУ ликвидировало преступную группу, продававшую спирт под видом антисептика.

Нагору