Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

СБУ Днепрпетровщины ликвидировала фирму, продавашую спирт под видом антисептиков

Служба безопасности Украины в Днепропетровской и Киевской областях ликвидировала фирму, которая под видом антисептков и растворителей изготовляла и продавала спирт.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы управления СБ Украины в Днепропетровской области.

По предыдущим данным, среднемесячный оборот «продукции» составлял до 5 млн грн. Во время обысков. произведенным по адресами производства фальсификата, а также в местах работы и жительства участников сделки, было обнаружено:

  • 45 тонн спирта сомнительного качества;
  • тару для фасовки поддельных изделий;
  • черновую бухгалтерию и документацию, подтверждающую противоправную деятельность.

    Было обнаружено 45 тонн спирта сомнительного качества.

    Было обнаружено 45 тонн спирта сомнительного качества.

Стоимость изъятого контрафакта составляет свыше 2,5 млн гр.

По предыдущей версии следствия, представители столичной коммерческой структуры организовали производство этилового спирта под видом растворителей и антисептических средств. Логистический центр по распространения фальсификата они обустроили в арендованных складских помещениях на территории Днепропетровской области. По оперативной информации, часть веществ, необходимых для изготовления “продукта”, дельцы завозили из РФ.

Готовую продукцию, участники схемы реализовывали за поддельным сопроводительным документам через собственную сеть «оптовиков».

В настоящий момент решается вопрос относительно сообщения правонарушителям о подозрении по ст. 190 (мошенничество), ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз, в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта, или сбыт поддельных марок акцизного налога или голографических защитных элементов) и ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.
Следственные действия продолжаются. Выясняются все обстоятельства правонарушения и лица, причастные к противоправной деятельности.

Проверяется информация относительно реализации контрафактной продукции на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

Следственные действия проводились при координации Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с Главным управлением Государственной фискальной службы в Днепропетровской области и при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

Напомним, что в феврале этого года сотрудниками СБУ в Днепропетровской области предупредила попытку нелегального сбыта оружия и боеприпасов.

Алена Свиридова

Нагору