Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Бутерброд. Пять оригинальных намазок

Бутерброд – это то, что может насытить путешественника в дороге, стать перекусом для школьника на перемене и даже украсить праздничный стол. А основой любого бутерброда, кроме, конечно, хлеба является так называемая намазка – смесь из тщательно измельченных продуктов с маслом, мягким сыром или еще чем-то подобным.

Информатор даст пять таких рецептов. Что положить сверху, чем и как украсить, решать хозяйке.

Селедочное масло.

В любом продовольственном магазине в симпатичных пластиковых коробочках можно купить нечто под названием «Икорное», «Лососевое» или еще какое-либо масло. Как правило, ни икрой, ни лососиной, ни даже маслом этот продукт и не пахнет. А вот цена от 16 до 40 гривен за 100 граммов, мягко говоря, не адекватна качеству. Информатор предлагает приготовить натуральный продукт по цене в разы дешевле и однозначно вкуснее.

Продукты

200-300 граммов уже очищенного селедочного филе (лучше не слабосоленого, а нормального посола. Иначе нужно будет досаливать)

300-400 граммов сливочного масла (или качественного спреда, поскольку найти масло настоящее коровье в наши дни весьма проблематично)

1 средняя луковица

1 плавленый сырок типа «Дружба» или 100 граммов любого аналогичного сыра

несколько капель лимонного сока или 9% уксуса

Приготовление

Все просто до безобразия. Продукты хорошо измельчаются и смешиваются до однородной массы с помощью блендера, или обычной мясорубка. Дальше полученную смесь намазать на хлеб. Очень вкусно получается с настоящим ржаным типа «бородинского”, но неплох и обычный пшеничный. В праздничном варианте намазанную канапешку можно украсить “цветочком” из свежего редиса, зеленью. Одним словом, чем душа пожелает.

Масло ветчинное

Продукты

4 вареных вкрутую яйца

150 граммов ветчины

7 столовых ложек жирного майонеза

острая горчица (можно совсем чуть-чуть, можно побольше. Тут кто как любит).

Приготовление

Яйца и ветчину очень хорошо измельчить, смешать с майонезом и горчицей и перемешать до однородной массы. Можно мазать на хлеб.

Намазка из копченого сыра с чесноком

Продукты

морковка – 1 средняя

колбасный сыр – 200гр

чеснок – по вкусу

майонез жирный 100 гр

Приготовление

Все, как в предыдущих рецептах. Главное – очень хорошо измельчить и тщательно смешать. Для этого можно использовать, скажем, не блендер, а обычную среднюю терку.

Намазка свекольная

Продукты

свекла красная винегретная (вареная, а лучше печеная) – 2 средних

яблоко кисло-сладкое – 1 крупное

сыр сливочный мягкий -70-100 гр

чеснок -2-3 зубочка (по вкусу)

соль – по вкусу.

Приготовление

Яблоко очистить, мелко измельчить, смешать с тертой на средней терке свеклой, сыром, чесноком и солью до однородной массы. Получается очень вкусно и красиво.

Намазка зеленая творожная

Продукты

творог жирный – 300-400 гр

сметана или майонез жирные – 200 гр

чеснок – 2-3 зубочка (по вкусу)

укроп свежий – 1 пучок

Зелень, соль,  (петрушка, киндза, базелик) – по вкусу

Приготовление

Все как и в прежних рецептах: хорошо измельчить и смешать.

Нетрудно представить, как эффектно будет выглядеть закусочный стол со всем этим разноцветьем бутербродов, особенно если их красиво подать и декорировать. Да и будни подобные “выручалки” станут отличным дополнением к завтраку или ужину. При этом пользы от ни куда как больше, чем от того, что продается в супермаркетах.

Напомним, что ранее Информатор писал о витминных напитках для повышения иммунитета

Алена Свиридова

Нагору