Інформатор Кривий Ріг

Анонси

Три рецепта блюд «почти из ничего»

Ни один человек не застрахован от временных финансовых затруднений, когда приходится экономить буквально на всем. Однако, кушать хочется, причем кушать вкусно.

Информатор предлагает три  рецепта блюд, приготовить которые можно из минимума простых м недорогих продуктов.

Сосиски в драниках

Продукты:

2-3 сосиски

4 -5 средних картофелины

2 небольшие луковицы

1 яйцо

3–4 столовые ложки муки

соль и перец — по вкусу

растительное масло — для жарки

сметана, кетчуп, майонез (по желанию) — для подачи.

Приготовление

Лук пропустить через блендер или потереть на средней терке. Картофель очистить, потереть на крупной тёрке, добавить к луку. Делать это нужно именно в таком порядке, чтобы картошка не потемнела. Сюда же положить яйцо, муку и специи по вкусу Хорошо вымешать.

Сосиски разрезать вдоль, а затем поперек. Получится 4 кусочка из каждой. Выкладывайте получившееся тесто на хорошо разогретую и политую растительным маслом сковороду. Сверху положить ломтик сосиски опять залить тестом. Удобнее всего это делать столовой ложкой, немного прижимая ей каждый блинчик сверху. Обжаривать до золотистой корочки с обеих сторон.

Выложить на бумажное полотенце и дать стечь жиру. Подавать со сметаной, кетчупом или майонезом. Отличным дополнением станут салат из капусты или домашние соления. Как вариант для соуса, смешать с майонезом кетчуп по вкусу.

Отличной идеей бюджетного блюда станет блюдо из куриной или индюшиной печени. Их преимуществом перед печенью говяжьей или свиной является минимальное количество отходов. Хотя очистить от них все же нужно.

Лайфках. Печень лучше хотя бы час-два подержать в молоке. Молока нужно немного. Только чтобы покрыло печень. Блюдо окажется намного вкуснее.

Печень в сметане с луком

Продукты

печень индейки- 500- 700 г

лук репчатый – 2-3 шт.

сметана – 2-3 ст. л.

воды или бульона – 100 -150 граммов

соль, специи по вкусу – по вкусу

рафинированное растительное масло для жарки

Приготовление

Лук порезать полукольцами и обжарить на сковороде на растительном масле до чуть золотистого цвета. Выложить к нему порезанную печень и жарить при постоянном помешивании минут 7-10 на сильном огне до румяной корочки. Убавить огонь и жарить еще минут 5 почти до готовности. Тут важно не пересушить продукт, иначе он станет жестким. Добавляем сметану, бульон и специи.

Лайфхак: чтобы сметана не взялась комочками, ее лучше хорошо смешать с небольшим количеством муки и холодным бульоном, а уже добавлять к печени.

Протомить блюдо под крышкой на небольшом огне.

Гарнир может быть любым: макароны, картофельное пюре, рис, булгар.

Если уж совсем прижмет, отлично выручат супы. Говорят, что одна еврейская мамочка на вопрос: «Как разделить три картошки на пятерых», ответила: «Сварить суп».

Суп сырный «кучерявый»

Продукты

2-2,5 литра воды

2 куриных крылышка

4 картошки

1 луковица

1 морковь

1 плавленый сырок типа «Дружба»

1 куриное яйцо

3-4 зубочка чеснока по вкусу

соль, перец по вкусу

растительное масло для зажарки.

Приготовление

Разделить крылышки по суставам, вымыть, залить водой, сварить бульон.

Очистить овощи. Лук порезать мелкими кубиками, картошку средними, морковь потереть на крупной терки. В кипящий бульон опустить картошку, посолить. Уменьшить огонь. Лук обжарить на сковороде на растительном масле до чуть золотистого цвета, добавить морковку, жарить до готовности.

В отдельной посуде слегка взбить яйцо, положить в него пропущенный через давилку чеснок и натертый на крупную терку сыр.

Лайфхак: чтобы сыр легче было тереть, перед процессом положить его на полчаса в морозилку.

Смешать яйцо, сыр и чеснок.

Когда картошка свариться в бульоне, влить в него зажарку и, постоянно помешивая, яично-сырную смесь. Суп сразу же отключить. При подаче можно посыпать зеленью.

И еще, не стоит делать из временной трудности трагедию. Лучше использовать данный факт, как повод пофантазировать и поэкспериментировать с продуктами. Не секрет, что самые популярные блюда современной «высокой» кухни были изобретены простыми людьми в не слишком благоприятное для них время.

Напомним, что вчера Информатор писал о необычных рецептах яичниц

Алена Свиридова

Нагору