Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Три необычных рецепта яичницы

Если кто-то думает, что яичница – это просто, скучно и не интересно, он глубоко ошибается. Блюдо это действительно готовится быстро, но разнообразие его видов поражает воображение.

Информатор расскажет всего лишь о трех.

Яичница в картофеле

Продукты

картофель (крупный вареный или запечный) – 2 шт.

яйца – 2 шт.

паприка молотая – 1/3 ч. ложки

соль – по вкусу

перец чёрный молотый – по вкусу

масло растительное – для смазывания противня

петрушка свежая (по желанию)

Приготовление

Картофель хорошо вымыть, сложить в кастрюлю и залить водой. Варить картофель на умеренном огне до готовности в зависимости от сорта, примерно 15-20 минут. Затем слить воду, ополоснуть картофель холодной водой и остудить. Готовый картофель можно очистить или оставить в кожуре. Это как кто любит. Срезать с картофелины верхушку, аккуратно выбрать серединку при помощи чайной ложки. Духовку включить разогреваться до 180 градусов. Форму для запекания или противень смазать небольшим количеством растительного масла. Выложить лодочки из картофеля, посолить. В каждую лодочку вбить по одному яйцу. Если яйца крупные, отделить белки от желтков и выложить сначала желток, а затем влить белок, сколько поместится. Яйца посыпать сверху молотой паприкой и чёрным перцем. Отправить картофельные лодочки с яйцом на верхний уровень духовки, разогретой до 180 градусов. Запекать до желаемой готовности яйца, примерно 10-15 минут. Подавать, посыпав любимой зеленью.

Яйца «Орсини» с сыром

Это блюдо еще  называют яйца в облаках. Уж слишком похож нежный запеченный белок на облочка, среди которых ярким солнышком сияет желток.

Продукты

яйца – 4 шт.

соль – 0,5 ч. ложки

перец черный молотый по вкусу

укроп свежий – 1-2 веточки (для украшения).

Приготовление

Разбить яйца и отделить белки от желтков. Белки отправить в глубокую миску и хорошо взбить миксером до состояния стойки пиков. Желтки оставить в скорлупе и на время отложить.Сыр нарезать мелкими кубиками. Аккуратно добавить сыр во взбитые белки. Осторожно перемешать движениями снизу вверх, чтобы белковая пена не опала. Выложить взбитые белки с сыром в формочки, сделать в них углубления и отправить в духовку 190 градусов духовку на 2-3 минуты. За это время некоторые белковые пики успеют покрыться золотистой корочкой. Затем в каждую формочку в углубление в запеченных белках аккуратно выложить желток. Посолить и поперчить по вкусу. Отправить яйца “Орсини” в духовку ещё на 3-4 минуты, температуру в духовке не менять. Если нужно чтобы желток затвердел, увеличить время запекания на пару минут. Желток получается полужидким, поэтому лучше подавать яйца “Орсини” с гренками.

Шакшука

Любимый завтрак жителей стран Ближнего Востока по достоинству оцененный во всем мире представляет из себя, по сути, яичницу с помидорами, всевозможными овощными добавками с несколькими существенными разницами:

А) подают шакшуку на одной общей сковороде. Исходя из количества присутствующих рассчитывают ее размер и объем продуктов.

Б) едят шакшуку не вилками или ложками, а кусочками хлеба, макая его в острый ароматный соус. Потому хлеба и булочек нужно много.

Приведем один из рецептов

Продукты

оливковое масло -1 столовая ложка

репчатый лук – ½ штуки

чеснок – 1 зубчик

сладкий перец – 1 штука (можно свежезамороженный нарезанный)

помидоры- 4 штуки (или 400 граммов консервированных без кожицы)

томатная паста -2 столовые ложки

молотый кумин (зира), паприка, молотый черный перец, соль, сахар и другие специи по вкусу

куриное яйцо5 штук

Приготовление

Разогреть оливковое масло в глубокой сковороде. Добавить лук, пассеровать до прозрачности, добавить мелко рубленный чеснок и томить еще минуту-две. Положить порезанный болгарский перец. Тушить еще 5–7 минут. Всыпать нарезанные кубиками помидоры, томатную пасту и перемешать. Приправить солью, специями и сахаром. Опять перемешать. Готовить 5–7 минут до образования полужидкого соуса. В соусе сделать пять углублений. В каждое осторожно, не повредив желтка, влить по яйцу. Прикрыть крышкой и готовить на медленном огне. Белок должен схватиться, желток остаться жидким, а соус не густым. Посыпать зеленью. Подавать на стол прямо в сковороде.

Отметим, что, как и случае с борщом, рецептов шакшуки существует невероятное количество. В нее кладут баклажаны, кабачки, острый перец и еще очень много разного. Так что хозяйка может фантазировать в свое удовольствие.

Ранее Информатор писал о необычных рецептов блюд из пельменей.

Алена Свиридова

 

 

Нагору