Кривий Ріг До сайту

В Кривом Роге под угрозой закрытия оказалась детская больница

Национальная служба здравоохранения Украины не подписала договора с Криворожской городской детской больницей №2, ввиду чего медицинское учреждение оказалось под угрозой закрытия.

Реклама

Как стало известно Информатору из петиции криворожанки Юлианы Калин, размещенной на сайте электронных петций “Розумне місто”, данное медицинское учреждение обслуживает детей от 0 до 16 лет Металлургического, Долгинцевского районов, а также детей Криворожского района. Кроме того, в связи с пандемией коронавируса, в инфекционное отделение больницы поступают дети из всего Кривого Рога.

С апреля 2020 года все стационарные отделения больниц Украины для полноценного существования и финансирования должны подписывать договора с НСЗУ. Не исключением стала и Криворожская городская детская больница №2 (КМДЛ№2). Однако, ввиду того, что в лечебном учреждении нет аппарата УЗИ, генератора для бесперебойной подачи электроэнергии и двух штатных врачей-анастезиологов, Национальная служба здоровья не может подписать необходимый документ.

Реклама

Как отмечается в петиции, другие требования – ИВЛ-аппарат, оборудованная реанимационная палата, кислородные концентраторы и другое, были выполнены с помощью волонтеров, предпринимателей и неравнодушных граждан города.

В качестве обоснования своих требований, Калин пишет следующее: “Для горожан будет очень больно потерять данную больницу, ведь протяженность города затрудняет везти больных детей из всех семи районов. А наличие существующих стационаров и койко-мест не позволит принять всех больных детей, в случае закрытия стационара КДМЛ №2”.

НСЗУ готово возобновить договор с Криворожской детской больницей № 2, однако для этого необходимо:

Реклама
  1. Выделить средства из городского бюджета на приобретение УЗИ аппарата и генератора КГДЛ №2.
  2. Создать условия для привлечния врачей-анестезиологов на работу в КГДЛ №2, а также другие больницы города.

В качестве требования петиции Юлиана Калин требует от криворожских властей выполнить условия НСЗУ и сохранить столь нужное для криворожан медицинское учреждение.

С момента опубликования петиции 27 февраля не прошло и недели, а ее уже подписало 953 человека из 1000 необходимых для рассмотрения.

Читайте также: В Кривом Роге создана петиция: жительница города просит не закрывать больницу

Реклама

Алена Свиридова

 

 

Реклама