Інформатор Кривий Ріг

Анонси

В Кривом Роге под угрозой закрытия оказалась детская больница

Национальная служба здравоохранения Украины не подписала договора с Криворожской городской детской больницей №2, ввиду чего медицинское учреждение оказалось под угрозой закрытия.

Как стало известно Информатору из петиции криворожанки Юлианы Калин, размещенной на сайте электронных петций “Розумне місто”, данное медицинское учреждение обслуживает детей от 0 до 16 лет Металлургического, Долгинцевского районов, а также детей Криворожского района. Кроме того, в связи с пандемией коронавируса, в инфекционное отделение больницы поступают дети из всего Кривого Рога.

С апреля 2020 года все стационарные отделения больниц Украины для полноценного существования и финансирования должны подписывать договора с НСЗУ. Не исключением стала и Криворожская городская детская больница №2 (КМДЛ№2). Однако, ввиду того, что в лечебном учреждении нет аппарата УЗИ, генератора для бесперебойной подачи электроэнергии и двух штатных врачей-анастезиологов, Национальная служба здоровья не может подписать необходимый документ.

Как отмечается в петиции, другие требования – ИВЛ-аппарат, оборудованная реанимационная палата, кислородные концентраторы и другое, были выполнены с помощью волонтеров, предпринимателей и неравнодушных граждан города.

В качестве обоснования своих требований, Калин пишет следующее: “Для горожан будет очень больно потерять данную больницу, ведь протяженность города затрудняет везти больных детей из всех семи районов. А наличие существующих стационаров и койко-мест не позволит принять всех больных детей, в случае закрытия стационара КДМЛ №2”.

НСЗУ готово возобновить договор с Криворожской детской больницей № 2, однако для этого необходимо:

  1. Выделить средства из городского бюджета на приобретение УЗИ аппарата и генератора КГДЛ №2.
  2. Создать условия для привлечния врачей-анестезиологов на работу в КГДЛ №2, а также другие больницы города.

В качестве требования петиции Юлиана Калин требует от криворожских властей выполнить условия НСЗУ и сохранить столь нужное для криворожан медицинское учреждение.

С момента опубликования петиции 27 февраля не прошло и недели, а ее уже подписало 953 человека из 1000 необходимых для рассмотрения.

Читайте также: В Кривом Роге создана петиция: жительница города просит не закрывать больницу

Алена Свиридова

 

 

Нагору